Карта сайта
Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту

Пещера Карламанская, Голубое озеро

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БашТур - Туризм Башкортостана -> Автомобильный туризм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yakusha

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 10:56 am    Заголовок сообщения: Пещера Карламанская, Голубое озеро Ответить с цитатой

Маршрут был такой: Кармаскалинский район: пещера Карламанская, Голубое озеро (Зенгер куль).

Пещера Карламанская

Дорога из Уфы до пещеры 64 км:
GPS координаты: N 54°17,302 E 56°10,200
По трассе Уфа – Белорецк до поворота на Кармаскалы. Кармаскалы проезжаем насквозь до села Карламан, в селе поворачиваем к мечети, проезжаем кладбище и маленькое озеро и движемся вдоль холмов до скальников. Пещера находится во втором скальнике.

(Пещера представляет из себя коридор без всяких препятствий, кроме вязкой почвы и воды. В конце нужны высокие сапоги. В окрестностях пещеры красиво. (Олег Тарыгин)

Наш путь к пещере закончился за 2 км до нее. Дальше можно было двигаться на лыжах, которые мы не взяли. Так же с нами были дети, и мороз на улице – 29С. Но решающий голос был за Игорем. Ему побыстрее хотелось добраться до озера, и искупаться.

For1.jpg
 Описание:
Ограда кладбища и озеро. Дорога к пещере огибает озеро и уходит вправо.
 Размер файла:  33.93 KB
 Просмотрено:  8336 раз(а)

For1.jpg

for2.jpg
 Описание:
По полю, вдоль холмов.
 Размер файла:  43.78 KB

for2.jpg

for3.jpg
 Описание:
Скалы уже видно, но двигаться дальше нет смысла.
 Размер файла:  42.85 KB

for3.jpg

yakusha

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 5:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернулась в Булгаково, и выехали на трассу Уфа-Стерлитамак. Далее повернули на Новомусино, и в направлении Подлубово, подъехали к озеру. (Дорогу можно уточнить у местных жителей.)

oz33.jpg
 Описание:
Голубое озеро. Кармаскалинский район.
 Размер файла:  17.51 KB
 Просмотрено:  8298 раз(а)

oz33.jpg

oz34.jpg
 Описание:
Голубое озеро (Зенгер куль).
 Размер файла:  14.54 KB
 Просмотрено:  8298 раз(а)

oz34.jpg

yakusha

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 5:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Место очень красивое.
И очень популярное. Не смотря на холод, к озеру постоянно подъезжали автомобили и снегоходы. Кто то, просто любовался природной красотой, а особо смелые принимали водные процедуры.

oz35.jpg
 Описание:
Через широкий ручей вода из озера впадает в реку Узень.
 Размер файла:  22.71 KB
 Просмотрено:  8295 раз(а)

oz35.jpg

yakusha

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 5:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По рассказам местных дачников, в последние годы, популярность озера растет. Причем, многие, приезжают сюда именно в лечебных целях. Купаются и собирают глину со стенок Зенгер - куль.

oz36.jpg
 Описание:
Вода в озеро не замерзает зимой и остается холодной летом (+3С - +6С).
 Размер файла:  23.9 KB
 Просмотрено:  8292 раз(а)

oz36.jpg

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БашТур - Туризм Башкортостана -> Автомобильный туризм Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: