Карта сайта
Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту

Особо охраняемые природные территории (ООПТ)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БашТур - Туризм Башкортостана -> Обо всем что угодно
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yakusha

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 8:09 am    Заголовок сообщения: Особо охраняемые природные территории (ООПТ) Ответить с цитатой

Особо охраняемые природные территории (ООПТ), к ним относятся заповедники, заказники, национальные парки.

Данные территории предназначены для сохранения уникальных природных ландшафтов, разнообразия животного и растительного мира, охраны объектов природного и культурного наследия.
Полностью или частично изъятые из хозяйственного использования, они имеют режим особой охраны, а на прилегающих к ним участках земли и водного пространства могут создаваться охранные зоны или округа с регулируемым режимом хозяйственной деятельности.
Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния.
Различают следующие основные категории указанных территорий:
- государственные природные заповедники, в том числе биосферные;
- национальные парки;
- природные парки;
- государственные природные заказники;
- памятники природы;
- дендрологические парки и ботанические сады;
- лечебно-оздоровительные местности и курорты.
В настоящее время охраняемых природных территорий становится с каждым годом все больше. Посещение таких территорий не закрыто, но в большинстве случаев, платное.

Хотелось бы в этой теме перечислить такие объекты на территории Республики Башкортостан и соседних областей. Указать стоимость пребывания, условия получения пропусков.

yakusha

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Две стороны медали:

Конечно туристы у нас не организованны. Мусор предпочитают свалить в кучу (типа убрали за собой), помыть в реке машину, сходить в туалет в пещере? веток с живых деревьев на дрова наломать... Действительно, ограничивать надо, убирать мусор надо.

На самом деле на территориях большинства охраняемых территорий дело ограничивается обходом территорий егерей для сбора денег. При этом, каких то норм и правил часто вообще не существует – как договоришься. Егеря часто бывают в нетрезвом виде. Сама территория очищается от мусора силами волонтеров.

Последний раз редактировалось: yakusha (Чт Июл 28, 2011 8:17 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ufanca

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще так называемые платные стоянки. Эти территории не имеют ни какого отношения к охраняемым зонам. В таком случае участки земли, удобные для стоянок, сдаются в аренду юр. лицам.
Типичный пример таких территорий, река Белая. Именно здесь процветает такой бизнес. Если стоять на таких стоянках группой в несколько человек, то сумма набегает приличная. При этом туалеты загажены, и ими не возможно пользоваться, мусор так же свален в кучу.
yakusha

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 4:02 pm    Заголовок сообщения: Национальный парк "Башкирия" Ответить с цитатой

Национальный парк "Башкирия"

На территории национального парка «Башкирия» расположены такие объекты как:
- Нугушское водохранилище
- Юмагузинское водохранилище.
3 памятника природы:
- карстовый мост Куперля
- урочище Кутук-Сумган
- Медвежья поляна
и другие природные объекты.

Перед самостоятельно организованным сплавом по Нугушу, можно получить пропуск, следуя инструкциям на сайте.

http://npbashkiria.ru/pass/

Последний раз редактировалось: yakusha (Вт Авг 02, 2011 6:09 am), всего редактировалось 3 раз(а)
yakusha

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 4:09 pm    Заголовок сообщения: Южно-Уральский природный заповедник Ответить с цитатой

Южно-Уральский государственный природный заповедник

Крупнейший заповедник Южного Урала.

Расположен в Белорецком районе Республики Башкортостан (около 90 % территории) и в Катав-Ивановском районе Челябинской области.

На территории заповедника расположены несколько горных хребтов - Машак, Зигальга, Нары, Кумардак и Ямантау. Гора Большой Ямантау, имеющая высоту 1640 м, является самой высокой горой Южного Урала.
Реки — Большой Инзер, Малый Инзер, Тюльма, Юрюзань.
Отдых на территории заповедника не предусмотрен. Есть предположения что заповедник был основан в целях ограничения доступа к секретным объектам, расположенным в ЗАТО городе Межгорье и на прилегающей территории.

http://www.south-ural-reserve.ru/

yakusha

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 6:20 am    Заголовок сообщения: Государственный природный заповедник "Шульган-Таш" Ответить с цитатой

Государственный природный заповедник "Шульган-Таш"

Основанием для организации заповедника было обитание в этом регионе ядра чистокровной аборигенной популяции среднерусской медоносной пчелы — бурзянской бортевой пчелы, или «бурзянки» - в условиях бортничества - башкирского народного промысла.

На территории заповедника находится уникальная пещера карстового происхождения Шульган-Таш (Капова пещера). Протяжённость ходов в пещере составляет более 2,9 км.

В 1959 году зоолог заповедника А. В. Рюмин открыл в Каповой пещере наскальные рисунки эпохи палеолита. Рисунки выполнены в основном охрой — природным пигментом на основе животного жира, возраст их — 14-14,5 тыс. лет, изображены мамонты, лошади и другие животные, сложные знаки, антропоморфные фигуры. Есть редкие изображения углём.

http://www.shulgan-tash.ru

yakusha

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 6:22 am    Заголовок сообщения: Природный парк "Мурадымовское ущелье" Ответить с цитатой

Природный парк "Мурадымовское ущелье"

Природный парк «Мурадымовское ущелье» Создан в 1998 году. Граница парка проходит по югу Республики Башкортостан в Кугарчинском и Зилаирском районах.
Само Мурадымовское ущелье – это каньон реки Большой Ик.

В скалах образующих каньон найдено более 40 пещер.
- Пещера Новомурадымовская - наиболее крупная - длинна ходов составляет более 1800 км.
- Старомурадымовская (Копченная) пещера - в ней найдены рисунки древнего человека, эпохи мезолита - начала неолита.
- пещера Грот Голубиный - обнаружено пребывание древнего человека эпохи мезолита.
- и др.

http://muradym.ru

yakusha

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 6:24 am    Заголовок сообщения: Природный парк "Аслы-Куль" Ответить с цитатой

Природный парк "Аслы-Куль"

Границы природного парка «Аслы-Куль» проходят по территории 4 районов Башкортостана: Давлекановского, Альшеевского, Белебеевского и Буздякского.
На территории парка находится озеро Аслы-Куль - самое крупное озеро в Республике Башкортостан.

yakusha

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 6:25 am    Заголовок сообщения: Природный парк "Кандры-Куль" Ответить с цитатой

Природный парк "Кандры-Куль"

Озеро Кандры-Куль - второе по величине озеро Башкортостана, расположено в Туймазинском районе Башкортостана.
По берегам озера расположены базы отдыха, детский лагерь, кемпинги.

yakusha

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 6:26 am    Заголовок сообщения: Природный парк "Иремель" Ответить с цитатой

Природный парк "Иремель"

Совсем юный природный парк «Иремель», создан в 2011 году.
Граница парка проходит по северной части Белорецкого и северо-западной части Учалинского районов республики.
К заповедной территории природного парка относится гора Малый Иремел; Тюлюкское болото с хребтами Ягодный и Аваляк; Карагужинское болото; Септинское болото.

http://parkiremel.ru/

Последний раз редактировалось: yakusha (Ср Мар 14, 2012 12:41 pm), всего редактировалось 1 раз
yakusha

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 2:25 pm    Заголовок сообщения: Национальный парк Зюраткуль Ответить с цитатой

Национальный парк "Зюраткуль"

Национальный парк "Зюраткуль" находится в Саткинском районе Челябинской области.
Дорога из Уфы: По трассе М-5 до поворота на поселок Магнитка. Здесь находится пропускной пункт Магнитский. Затем 25 км по насыпной дороге до Зюраткуль.

Основными природными достопримечательностями парка являются: озеро Зюраткуль (724 м над уровнем моря) и самый высокогорный в Челябинской области хребет - Нургуш. Вокруг озера возвышаются горные вершины Зюраткуль, Уреньга, Лукаш, Москаль и Нургуш.

Прибивание на территории национального парка «Зюраткуль» платный - 40 рублей в сутки с человека + 40 рублей за проезд легкового автомобиля.

zu.jpg
 Описание:
Национальный парк Зюраткуль
 Размер файла:  91.56 KB
 Просмотрено:  16557 раз(а)

zu.jpg

oxr1.jpg
 Описание:
Национальный парк "Зюраткуль"

Скачать
 Имя файла:  oxr1.jpg
 Размер файла:  189.25 KB
 Скачано:  2749 раз(а)

yakusha

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особо охраняемые природные территории

oxr.jpg
 Описание:
Особо охраняемые природные территории

Скачать
 Имя файла:  oxr.jpg
 Размер файла:  222.1 KB
 Скачано:  2765 раз(а)

Ufanca

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 12:00 pm    Заголовок сообщения: Иремель Ответить с цитатой

Одновременно с работами по присвоению горе Иремель статуса Природного парка «Иремель» велись еще три проекта. Так что, возможно, в Башкортостане появятся такие охраняемые природные территории как: «Ирендык», «Крыкты», «Агидель».
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БашТур - Туризм Башкортостана -> Обо всем что угодно Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: