Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Рыбалка в Башкирии: как отдохнуть на родине

Рыбалка в Башкирии: как отдохнуть на родине

По официальным данным, в Башкортостане насчитывается 600 рек различного масштаба. К крупным артериям следует отнести Белую реку, Дему, Ай и, конечно, Уфу. Эти водоемы судоходны, поэтому в республике активно развивается и продажа лодочных моторов, и небольших суден. Рыбалка здесь является не только увлечением многих мужчин, но и промысловой отраслью.

По количеству рыбы разницы между крупными и мелкими водоемами практически никакой нет. Опытные рыболовы давно отказались от идеи искать в крупных реках достойный трофей, в то время как новички отправляются на «большую» воду в надежде поймать именно там весомый экземпляр. Чаще всего значительный улов привозят рыбаки, которые предпочли посетить верховья малых притоков. Хотя они не судоходны, и лодочные моторы Tohatsu или других марок, как и лодки, окажутся здесь бесполезными, зачастую именно в этих речушках стоит рыба, ушедшая от суеты крупных рек. Кроме того, тих и спокоен будет отдых в истоках, так как сюда редко заглядывают толпы желающих найти затененный уголок в жару.

Не скупятся водоемы Башкирии и на разновидности рыб. На территории республики официально зарегистрировано более 45 видов этих обитателей рек и озер. Водятся осетровые и лососеобразные. К таковым относятся стерлядь, хариус, форель. Иногда можно увидеть сига и пелядь. Широко представлен в водоемах отряд карпообразных. Здесь водятся привычные для многих широт караси и плотва, красноперка и лещ. Голавль, густера, язь и линь также иногда посещают садки рыбаков. В отдельных озерах можно встретить таких представителей окунеобразных, как ротан. А известные всем окунь, ерш и судак обитают практически в каждом водоеме. В устье Белой реки водится даже тюлька.

В целом рыба представлена на любой вкус как в гастрономическом смысле, так и со стороны рыбака, ведь для каждого из видов характерна своя техника ловли, что не дает расслабляться местным любителям «пассивной» охоты. Если в рыбных хозяйствах промысловый вылов осуществляется стандартным способом – сетью, то у рыболова выбор велик. Это и спиннинг для судака или окуня. Хотя язь и хариус тоже не будут против отведать блестящую приманку. Поплавок пригоден для ловли карася, плотвы и красноперки. А на донку можно поймать практически любую рыбу – все зависит от наживки. Но главное – в любом случае рыбак на просторах родной республики получает массу удовольствия как от количества и разновидностей рыбы, так и чистого воздуха, столь необходимого каждому городскому жителю.

Теги:


Турфирма: БАШТУР Турист: admin

16 ноября 2010

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>