Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Нугуш: чистая вода

Нугуш

Нугуш - река и водохранилище

В переводе с башкирского Нугуш означает «чистая вода». Именно так называется река, которая протекает по красивейшим местам Южного Урала. В 1967 году на этой реке было построено Нугушское водохранилище - получилось настоящее маленькое море, которое часто называют Нугушским озером. На берегу находится поселок Нугуш - ровесник водохранилища.

Водохранилище защищено с востока горами Булюк-Буй, а с запада - Баш-Алатау.

Его площадь составляет 25 кв. км, протяженность водохранилища - 22 км, наибольшая глубина - 30 м.

Акватория Нугушского водохранилища принадлежит Национальному парку Башкирия, а сама река берет свое начало на территории заповедника Шульган Таш.

Река Нугуш идеальна для сплава, ее можно назвать страной нескончаемых перекатов - сильное течение несет путешественников мимо живописных полян и острых скал, которые, то отступают от воды, то приближаются к ней вплотную. Заброшенные деревушки соседствуют здесь с долинами неописуемой красоты, а поселок Галиакберово предстанет перед вами россыпью разноцветных домиков с резными ставнями. Скальный комплекс Пятерня вполне оправдывает свое название и напоминает руку великана, а за водопадом на ручье Куперля находится настоящее чудо природы - Карстовый мост.

Потом река образует Большую Нугушскую петлю, где есть интересные пещеры и расположен Нугушский водопад. Затем Нугуш превращается в равнинную реку, и вы прибываете к водохранилищу - рукотворному морю с чистейшей водой.

По берегам Нугушского водохранилища расположено множество турбаз, санаториев и кемпингов.

К слову, если вы собираетесь отдохнуть на базе отдыха, то перед выездом стоит уточнить условия проживания до мелочей - отзывы о базах на побережье самые разные, и вполне возможно, что, не прояснив информацию, вы будете разочарованы.

Условия для проживания предлагаются самые разные - от номеров класса «люкс» до бюджетных, можно снять и отдельный домик.

На Нугуше можно приобщиться к аристократическому спорту - виндсерфингу, здесь часто проводятся соревнования, на которые можно хотя бы просто посмотреть, а если заинтересуетесь - легко договориться о занятиях с инструктором. Кроме того, поклонники активного отдыха могут заняться здесь кайтингом (прокатиться на воздушном змее) и вейкбордом (хитрая комбинация водных лыж, сноуборда, скейта и серфинга), а также  катанием на гидроциклах и катерах. Снаряжение необязательно брать с собой - на турбазе, которая устраивает подобные развлечения, должно быть все необходимое.

Если подобные развлечения вам не подходят, то вы можете отправиться в конный тур или исследовать окружающие горы.

На северо-востоке водохранилище постепенно снова переходит в реку - весной в ее заводях в большом количестве нерестится рыба, в частности, лещ. В этих местах также обитает щука, таймень, хариус, судак, жерех, язь, голавль: Нугуш являет собой прекрасный объект для рыбалки не только летней, но и зимней.

Для тех же, кто хочет отдохнуть несколько дней в палатке, на побережье предусмотрены платные стоянки, популярное место - полуостров возле деревни Сергеевка: сюда даже привозят продукты, если что-то требуется - можно заказать. Но тем, кто хочет отдохнуть в безлюдном уголке природы, это место может показаться некомфортным из-за большого количества отдыхающих. Любителям тишины и уединенности лучше устраивать стоянку в верховьях Нугуша.



Турфирма: БАШТУР Турист: admin

29 августа 2010

 
 

 

Комментарии


Виктор 04.01.2012 00:44:29
Нугуш,Нугуш_как много в этом слове !....Жил с1961 по 1965 год Чудесный край!
Шаман 12.10.2010 15:43:02
база отдыха "солнечная" (Нугушское водохранилище): питание отстой, сервис отстой, персонал грубый, никогда не поеду туда и другим не советую!
Натали 16.07.2010 15:46:49
класс , мы тоже наслаждались этой красотой!!!
Ильмир 03.06.2010 16:32:11
красота
Зилия 14.02.2010 17:43:48
река очень красивая
 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>