Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Водный туризм: сплав по рекам, рафтинг, парусный туризм

Фоторепортаж Водный туризм - сплавы по рекам, парусный туризм, рафтинг

Водный туризм: сплав по рекам, рафтинг, парусный туризм

Водный туризм - это один из видов экстремального туризма, цель которого - преодоление водного маршрута определённой сложности и длины.

Существует несколько видов водного туризма, отличающихся друг от друга способом приведения в движение транспортного средства.

Это:

  1. рафтинг - рафты - надувные плоты, они приводятся в движение силой течения воды;
  2. сплав по рекам - байдарки, катамараны, каяки - лёгкие судна, имеют малые размеры, для приведения в движение требуют мускульных усилий со стороны человека;
  3. парусный туризм - парусные лодки и парусные катамараны управляются силой ветра.

Рассмотрим каждый из видов водного спорта подробнее.

Рафтинг

Что такое рафтинг

Рафтингом называется сплав по воде на рафте - тип надувной лодки без каркаса. В зависимости от сложности трассы рафты могут оснащаться или нет уключинами для вёсел.

Рафтинг - достаточно коммерческий вид туризма. Чтобы участвовать в сплаве, не обязательно иметь специальную физическую подготовку или навыки, достаточно одного желания.

Где сплавляться

Наиболее интересные маршруты с точки зрения рафтинга проходят по рекам в горной или сильно рельефной местности.

Опасности

Рафтинг высокой категории сложности считается опасным видом спорта, основные опасности подстерегают сплавляющихся на серьёзных порогах и водопадах, при попадании в «карман» реки, при резком снижении температуры воздуха и изменении погодных условий, усложняет ситуацию удалённость от средств связи и служб спасения.

Что делать при сложной ситуации

В каждой команде должен быть лидер рафта, самый опытный и умелый, его должны слушаться все члены команды, тогда команда будет действовать слаженно и с минимальными потерями выйдет из любой ситуации.

Если рафт столкнулся с камнем и начал переворачиваться, то вся команда должна припасть к той части судна, которая упирается в камень, чтобы избежать наполнения рафта водой.

Если рафт всё же перевернулся, то все члены команды должны держаться за него.

Если рафт повреждён, необходимо причалить к берегу и не выходить на воду, пока рафт не будет отремонтирован, если подойти к берегу невозможно, экипаж нужно эвакуировать.

Как избежать аварии на сплаве

У группы должно быть тщательно проверенное перед сплавом снаряжение, аптечка, средства сотовой связи, план на случай эвакуации пострадавших в аварии.

На каждом члене экипажа должны быть средства защиты, весь путь, нельзя их снимать до тех пор, пока рафт находится в воде.

Все члены команды должны четко знать своё место на судне, и на сложных участках быть в полной боевой готовности и активно работать вёслами.

При любой аварийной ситуации следует изо всех сил стараться сохранить весло, так как аварийный порог не последний и весло вам ещё понадобится.

 

Сплав по рекам

Сплавы по рекам проходят обычно на лёгких байдарках или катамаранах - каркасно-надувные суда, приводимые в движение в большей степени мускульной силой человека. Отличительной чертой байдарок является двухлопастное весло, которое не применяется больше ни в одном виде лёгких судов. Катамаран - двухкорпусное судно, корпуса соединяются между собой палубой, которая при качке получает значительную нагрузку. Однако строение катамарана обуславливает высокую устойчивость на воде.

Опасности на воде при сплаве такие же, как при рафтинге: нагромождения камней в воде, извилистость реки, водопады, быстро изменяющиеся погодные условия.

Однако, все эти препятствия - в целом и есть цель туристов, которые стремятся к приключениям и покорению стихии.

Что делать в сложной ситуации

Самая опасная ситуация на воде - столкновение с препятствием, в этом случае может произойти затопление байдарки. Если произошло столкновение с каменной россыпью, бревенчатыми завалами или иной преградой, создайте крен на завал, и, зацепившись руками за бревна или камни, заберитесь на них.

Судно следует затащить на сушу и проверить его функциональность.

Как избежать аварии

Перед сплавом нужна тщательная подготовка. Необходимо проверить состояние транспортного средства: целостность оболочки, соединительные элементы, состояние надувных частей судна. При любом несовершенстве проверяемых элементов, сплав на этом средстве отменяется. Не помешает дополнительно предусмотреть элементы поддува для обеспечения дополнительной плавучести в экстренной ситуации.

Каждому члену сплавляющейся команды выдаётся свой страховочный жилет, который помогает при погружении в воду удерживаться на плаву. Страховочный жилет не может удержать на воде человека в бессознательном состоянии, но устроен так, что не мешает при гребле.

Также в «джентльменский» набор водника входит нож-стропорез, незаменимый в случаях, когда для спасения необходимо что-то резать или протыкать.

На сплавы целесообразно надевать гидрокостюм.

Общее правило по технике прохождений сложных препятствий: желательно при маневре, учитывая скорость и направление течения, избежать столкновения с преградой, чтобы не быть залитым водой и перевернутым.

Наиболее эффективный способ избежать аварийной ситуации - пройти предполагаемый речной маршрут по берегу. Чтобы исследовать порожистую речку на предмет опасных препятствий.

Парусный туризм

Что такое парусный туризм?

Парусным спортом называется вид спорта, в котором участники соревнуются между собой на парусных лодках или судах, которые приводятся в движение в основном за счёт силы ветра. Парусный туризм - тот же парусный спорт, но не обязательно с элементами соревнования и без призов.

Парусный спорт, а позже туризм появился в странах, где географическое положение способствовало развитию этого вида активного отдыха.

Морская болезнь

Одна из главных проблем этого вида туризма - морская болезнь, так или иначе знакомая всем. Воздействию раскачивания в разные стороны подвержены все люди. То, что некоторые переносят её безболезненно, а кто-то теряет способность вести обычный образ жизни, обусловлено свойствами вестибулярного аппарата. Кто-то больше спит, кто-то больше ест, а кто-то весь путь сидит с зелёным лицом.

Для укрепления вестибулярного аппарата существуют специальные упражнения, которые необходимо выполнять хотя бы несколько раз в неделю. Заключаются упражнения в поворотах головы и бёдер по кругу в разные стороны. Регулярное выполнение этих упражнений значительно улучшит состояние вестибулярного аппарата.

Если морская болезнь уже наступила, то в помощь могут прийти специальные лекарства. Они дают временный эффект, которого хватит на время путешествия.

Одежда

Оптимальным в парусном спорте считается набор из трёх слоёв одежды:

  1. «базовый слой» - подходит спортивное специальное белье в виде обтягивающих леггинсов (есть длинные и короткие) и обтягивающей же "футболки" с длинным или коротким рукавом. Такое белье шьется из специального материала, волокна которого имеют полую структуру. Задача этого белья - отвод влаги от кожи.
  2. второй слой одежды изготавливается так же из дышащего материала, но нужен он уже для сохранения тепла.
  3. третий слой - непромокаемый костюм.

Одетый таким образом человек не будет страдать от непогоды и влаги на воде в любую погоду.

Кроме хорошо продуманной одежды, на судне понадобятся специальные перчатки, т.к. часто приходится управляться с множеством верёвок.

Из обуви лучше всего подойдут мокасины, они не портят поверхность палубы, не боятся воды, не падают с ног.

Итак, мы с вами кратко рассмотрели особенности каждого из перечисленных видов водного туризма. Надеемся, что статья поможет вам выбрать себе вид по духу. Вперёд за водными приключениями!

БашТур - отдых в Башкортостане

Автор статьи: Альбина Мусина



Турфирма: БАШТУР Турист: admin

30 августа 2010

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>