Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Аренда автомобиля за рубежом

Аренда автомобиля за рубежом

Способы аренды

Аренда машины за рубежом - не такая уж сложная задача, главное - учесть все нюансы и особенности места пребывания, чтобы невзначай не попасть в курьёзную или трагичную ситуацию.

Для того чтобы во время путешествия за границей взять машину в аренду, вам понадобятся некоторые документы и, вообще говоря, подойти по определённым критериям. Требуемый возраст водителя в разных странах регламентируется по-разному, где-то необходимо быть старше 19 лет, где-то автомобиль можно арендовать с 25 лет. Если возрастное ограничение можно обойти, оплатив дополнительную страховку, то водительский стаж везде требуется строго от года.

 Арендовать машину можно разными способами, рассмотрим основные и наиболее популярные:

  1.    можно взять напрокат машину, бронируя услугу в российской компании, специализирующейся на аренде автомобилей за границей,
  2.    можно забронировать автомобиль у зарубежной компании, офис которой находится в России,
  3.    можно забронировать машину, позвонив прямо в автосалон в той стране, куда вы собираетесь ехать отдыхать,
  4.    можно взять напрокат тачку прямо в аэропорту, однако, скорее всего, это будет не очень выгодный вариант.

Наиболее выгодный вариант на первый взгляд - оформление аренды у нас на родине:

  1.    оформление происходит заблаговременно и очень высок шанс получить то, что вам действительно нужно, а не то, что окажется в наличии в последний момент (однако, имеем в виду, что марка автомобиля редко упоминается в документах - это значит, вы можете получить любую марку автомобиля в рамках одного класса),
  2.    заплатить придётся заранее, здесь это кажется более удобным - не придётся таскать с собой крупные суммы денег и оформлять бумаги на непонятном вам языке,
  3.    одной проблемой на отдыхе меньше, не придётся думать, где арендовать автомобиль, только зайти в автоцентр и выехать из него уже на колёсах.

Если вы не заказали автомобиль заранее, то это можно сделать в аэропорту по прибытии в страну назначения. Там с вас возьмут дополнительно 10-15% от стоимости самой аренды. Хотя поездка в город и поиски там автосалона может превысить эту плату. Так что аренда машины из аэропорта не самый худший вариант.

Крупная или мелкая компания?

Мелкие компании имеют свои преимущества - многие правила могут быть здесь слегка нарушены, и цены порадуют, однако не забываем, что низкая цена тоже не падает с потолка и имеет своё объяснение: парк автомобилей может состоять из очень не новых  экземпляров, хозяин может экономить на техническом обслуживании или страховке. При любом несчастном случае эти недостатки могут сильно сказаться на исходе ситуации. У крупных и международных организаций таких проколов быть не должно.

Собираясь в поездку

Проверьте заранее, имеет ли силу ваше удостоверение водителя, в противном случае придётся получать международные права или проходить подтверждение квалификации.

Изучите особенности дорожного движения той страны, куда вы едете, в особенности обратите внимание на сторону движения, если вам будет сложно привыкнуть к левостороннему движению, то придётся нанять водителя.

Когда берете машину напрокат

Хорошенько осмотрите машину на предмет поломок и внешних недочетов (вмятин, царапин), все «косяки» необходимо задокументировать, чтобы оптом к вам не было претензий и лишних трат.

Проверьте правильность заполнения документов, хорошо изучите то, что написано в договоре мелким шрифтом.

Если бак заполнен не полностью, не стесняйтесь просить заполнить его до конца, так как возвращать машину нужно будет с заполненным баком.

Не отправляйтесь в далёкое путешествие на арендованной машине - её технические данные вам до конца не известны, если машина сломается, то пусть это произойдёт где-то недалеко от цивилизации.

Перед оплатой ещё раз проверьте то, что вы подписали в договоре, обратите особое внимание на страховку и франшизу.

Берегите документы, которые вы получите от фирмы-арендодателя, не оставляйте на стоянках и в булочных, при утере документов, возврат может быть усложнён.

При возникновении ДТП действуйте с принятыми в стране порядками - вызовите полицию, сообщите в фирму, где вы взяли машину. Последствия аварии лучше снять на камеру или фотоаппарат.

Возврат автомобиля

При сдаче автомобиля требуйте подпись ответственного лица на документах, которые остаются при вас. На них должны быть отметки, что прокатчик не имеет претензий по поводу технического состояния и внешнего вида автомобиля. Автомобиль был принят в целости и сохранности, к клиенту вопросов нет.

Естественно вы должны сдавать машину лично, без посредников и посторонних лиц.

Если вы брали машину, чтобы проехать на ней несколько стран подряд, то вы , конечно, воспользовались услугами международной фирмы, офисы которой есть в начальном и конечном пунктах путешествия. А значит - вы можете оставить машину там, где вы предполагаете окончить вашу поездку. Как правило, за смену номеров вам придётся заплатить дополнительно.

Не спешите выбрасывать документы при сдаче автомобиля, пусть они полежат ещё пару месяцев с даты вступления договора в силу, как говорится, бережёного бог бережёт, а обратиться с претензиями фирмы могут и через продолжительное время.

 

Автор статьи: Альбина Мусина



Турфирма: БАШТУР Турист: admin

29 августа 2010

 
 

 

Комментарии


JrattSpatt 15.12.2011 23:25:28
Народ, кто где встречает новый год?

Есть вариант встретить в Питере, но скорее всего все ломанутся в Москву, на манежку. Эхх, темнота!
В Питере вас ждут незабываемые ощущения, да и после встречи НГ все дальнобойщики добрые - довезут домой бесплатно )))

У кого какие варианты встречи нового года, пишите в теме...
wmzehnikk27 19.04.2012 16:12:45
Почитал с интересом, спасибо за интересную и полезную информацию!
 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>