Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Вейкбординг: водный экстрим

Вейкбординг: водный экстрим

Что такое вейкбординг?

Слово «вейкбординг» состоит из двух английских слов: «вейк» - волна, которая образуется за катером во время хода и «борд» - доска. Однако для вейкбординга используют не только доску, можно использовать специальный широкий снаряд или серфер. Однако суть этого вида спорта это не меняет.

Вейкбординг - некий синтез всех видов спорта, связанных с катанием на доске. Нет пределу совершенства в этом виде спорта и отдыха. Множество элементов сложности, пришедшие из самых разных направлений, требуют разучивания и шлифовки. При катании на вейкборде работает множество групп мышц, благодаря чему очень быстро нарабатывается мускульная сила и выносливость, а также красиво формируется рельеф тела.

Если заниматься вейкбордингом не как видом спорта, а для отдыха, то можно использовать непрофессиональное снаряжение и цепляться не к катеру, а, например, к моторной лодке или чему-то вроде неё.

Родство досочных видов катания позволяет тренироваться бордерам круглый год, летом на вейкбординге, зимой можно в закрытом помещении на скейте.

Вейкбординг в России

По большому счету вейкбординг в России не развит.

Комплект профессионального снаряжения стоит от 12 тыс.руб. Кроме доски и креплений необходим специальный катер, даже прокат которого стоит довольно дорого. Для выступлений на серьёзных соревнованиях тренироваться нужно регулярно, причем для внушительных результатов имитация катания на доске не подойдёт, нужна практика катания именно на волнах. В условиях российского климата круглогодичные занятия затруднительны.

Почему нужен специальный катер?

Катер для вейкбординга должен иметь широкий корпус и достаточно большой вес, высокая мачта. Для особенно высоких волн, можно заполнить дно балластом или посадить больше людей. Особенность этих катеров в волнах нужной формы, которые остаются следом, на них трюки выполняются без дополнительных затрат сил.

Как выбрать доску?

Широкие доски сильнее подбрасывает на волнах, а узкие развивают большую скорость и легче скользят по поверхности, однако несколько проваливаются под слой воды.  Длина доски выбирается в зависимости от веса спортсмена.  

Если форма доски достаточно унифицирована, то расцветку каждый бордер волен выбирать по своему усмотрению. Обычно райдеры выбирают доску однотонного цвета и сами наносят на неё множество ярких рисунков и знаков.

Крепления

Крепления бывают двух видов - открытые, похожие на сандалии и закрытые, как ботинки. Сандалии больше подходят для доски, которую используют множество человек, особенно начинающих. С одной стороны они не так уж хорошо крепят ногу, но незаменимы для тех случаев, когда доску используют несколько человек с разным размером ноги.

Закрытые крепления нужны профессиональным райдерам, чтобы крепление было надёжнее, и нога не болталась в нём.

Металлические детали должны быть из плотного сплава, убедитесь в том, что никакие из них не гнутся под давлением.

Крепления должны иметь петлю для лёгкого проникновения ступни внутрь. Петля в данном случае играет роль ложечки для облегченного надевания обуви.

Плавники

Плавники каждый выбирает себе опытным путём, с какими плавниками легче кататься, те и берут. Большие плавники нужны новичкам, такие плавники делают катание более плавным и предсказуемым, профессионалы берут себе для спецэффектов коротенькие плавнички.

Жилет

Даже хорошо умеющий плавать спортсмен должен надевать во время катания жилет, он удержит на поверхности воды и смягчит удары.

Фал и рукоятка

Такие вещи также выбираются со временем и учетом приобретённого опыта. Определённых требований здесь нет, каждый выбирает то, что ему удобно. Однако любая верёвка должна быть хорошо растяжимой, чтобы сгладить смену скорости или остановку катера. Длину рукоятки и верёвки выбирает каждый райдер сам для себя, для новичков обычно устанавливают длину верёвки около 17 метров.

С чего начинается вейкбординг?

Первый вопрос, который возникает у начинающих наездников, это поза, в которую нужно встать, чтобы удачно начать первый заезд. Лучше всего ноги на доске расположить симметрично относительно продольной оси, раздвинув ступни на равные углы наружу. Хотя кому как, возможно, вам будет удобнее держать какую-то ногу впереди другой.

Главное, что необходимо для начала занятий - решительность и львиная доля экстремальности в характере, а так - любое дело нашему человеку по плечу.

 

Специально для туристического портала

Альбина Мусина

Теги:


Турфирма: БАШТУР Турист: admin

29 августа 2010

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>