Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Национальный парк «Башкирия»

Национальный парк «Башкирия»

Национальные паркиКратко о национальном парке

Уже почти 25 лет назад был создан национальный природный парк «Башкирия». Парк является государственным учреждением и тщательно охраняется. «Башкирия» - первый в нашей республике парк федерального значения. Главная причина создания парка - защита и сохранение уникальной природы Южного Урала и некоторых участков уральской горной системы: особенно частей с большим числом редких видов пещер. Национальный парк имеет достаточно большую площадь и занимает территорию Мелеузовского, Бурзянского и Кугарчинского районов.

Национальный парк - это не только охраняемая территория, но и целая организация, имеющая свою структуру и рабочий состав профессионалов. Основные направления в работе сотрудников: охрана парка, научные разработки и исследования в области природоведения, биологии, туризма и т.д., ведение лесного хозяйства, организация труда, экологическое просвещение местного населения. Ежегодно выпускается большое число литературы, журналов, брошюр, проводятся научные конференции, семинары и обучающие курсы, где в сжатой форме излагаются основные результаты научной и просветительской деятельности сотрудников национального парка.

Развитие технологий ведения лесного хозяйства и охраны окружающей среды не стоит на месте, и научные сотрудники «Башкирии» прикладывают немало усилий, чтобы ускорить этот процесс.

Правила ведения природного хозяйства в национальном парке разрешает допуск туристов и всех желающих отдохнуть на территории парка. Здесь строятся детские лагеря и туристические базы. Силами сотрудников организовываются конные, пешие, водные туры и маршруты. Все желающие за умеренную плату могут ознакомиться с уникальными уголками родного края и хорошо провести время.

Территория

Территория «Башкирии» предназначена для проведения на ней научно-исследовательской деятельности и туризма с соблюдением правил природопользования.

Общая площадь национального парка - около 1500 квадратных километров, территория разделена на 4 зон, различающихся по функциональному назначению:

  • особо охраняемая зона («участки земли или водного пространства, изъятые полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны» фед.з. "Об особо охраняемых природных территориях"),
  • заповедник («одна из категорий особо охраняемых природных территорий исключительно федерального значения, полностью изъятая из хозяйственного использования в целях сохранения природных процессов и явлений, редких и уникальных природных систем, видов растений и животных», фед.з. "Об особо охраняемых природных территориях"),
  • зона хозяйственного назначения,
  • туристско-рекреационная зона (зона, отведённая для организации туризма и отдыха).

Национальный парк находится на стыке различных биологических и географических зон (лесостепь, европейская и сибирская области), в результате - широкое разнообразие экосистемы края. На территории парка находятся 3 памятника природы, они представляют высокую ценность для ученых и являются уникальными объектами природы: это карстовый мост Куперля (в переводе «куперля» означает «мост»),  урочище Кутук-Сумган (межгорная впадина с самой длинной системой пещер на Урале) и Медвежья поляна, учреждённая в качестве памятника природы для сохранения древней растительности, находящейся на грани исчезновения.

Правила поведения в национальном парке

Территория НП «Башкирия» является природоохранной зоной, поэтому вход для всех посетителей платный. В зависимости от типа территории действуют правила поведения:

  • заповедник - для посещения этой части требуется письменное разрешение администрации, в некоторых случаях достаточно сопровождение сотрудников парка;
  • особо охраняемая зона - вместе с заповедником они составляют почти 30% территории всего парка, посещение особо охраняемой территории также требует письменного разрешения;
  • зона хозяйственного назначения - этой зоной называют территорию вокруг посёлков: в момент организации национального парка местное население не планировалось никуда переселять, поэтому было принято решение воспользоваться уже имеющимися ресурсами и осуществлять работы в НП «Башкирия» в этих жилых пунктах;
  • туристско-рекреационная зона - здесь территория без особо уникальных природных объектов отдаётся для организации туризма и массового отдыха, также в этой области можно проводить лесохозяйственные мероприятия. Общая площать туристической зоны составляет 42% от всей площади парка. Туризм здесь должен подчиняться определённым правилам, введённым для сохранения природы и животных.

Природа и туризм

В национальном парке в туристической зоне имеется большое число троп и маршрутов, проведённых с соблюдением нескольких принципов - сохранение и бережное отношение к природе с одной стороны и охват как можно большего числа красивых и уникальных мест с другой.  

На сайте НП «Башкирия» вы можете найти описания всех предлагаемых туристических маршрутов, цен и других предлагаемых услуг.

Теги:


Турфирма: БАШТУР Турист: admin

30 августа 2010

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>