Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Заповедник "Шульган-Таш": родной дом "бурзянской дикарки"

Фоторепортаж Наскальные рисунки Каповой пещеры

Заповедник «Шульган-Таш»: родной дом «бурзянской дикарки»

Башкирский мёд завоёвывает множество наград на всевозможных мировых выставках пчеловодческой продукции. И причина этому - уникальная башкирская пчела, дающая качественный и вкусный мёд при минимуме ухода за ней. Бурзянская пчела, или «Бурзянская дикарка», как её называют в родной Башкирии, имеет ряд генетических особенностей, благодаря которым она стала известна в узких кругах по всему миру. Именно для сохранения естественной популяции бурзянской дикарки и учредили в 1986 году заповедник «Шульган-Таш». Нигде в мире больше нет заповедника с подобным объектом охраны. Второе немаловажное направление деятельности заповедника - сохранение горных экосистем Южного Урала и в первую очередь изучение и охрана природного памятника - пещеры «Шульган-Таш» со знаменитыми наскальными рисунками эпохи палеолита (14-15 тыс.лет назад). На сегодняшний день найдено более 170 рисунков или их подобий, выполненных преимущественно охрой (натуральный пигмент на основе животного жира). На рисунках красуются животные и антропоморфные фигуры. Проблема исчезновения рисунков ещё не решена, поэтому оригиналы спрятаны от туристов, которым демонстрируются копии на входе в пещеру или в музеях.

Территория

Заповедник «Шульган-Таш» занимает западное предгорье Южного Урала и полностью помещается в Бурзянском районе. Организован был заповедник в 1986 году постановлением Совета Министров РСФСР. Одновременно с организацией был подписан свод правил поведения человека на территории заповедника: здесь запрещается любая хозяйственная деятельность, не согласованная с администрацией. В свою очередь администрация обязана способствовать всем мероприятиям, направленным на сохранение популяции диких пчёл и охрану местного разнообразия животных и растений и целостности древних пещер. Под туристические маршруты отдано 2% площади заповедника, под сельскохозяйственную деятельность - 1,5%. Пчеловодческая деятельность осуществляется на всей территории.

В 1997 году силами сотрудников заповедника был создан заказник «Алтын Солок» («заказник - охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заповедников) под охраной находится не весь природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды, либо отдельные историко-мемориальные или геологические объекты», Википедия). Причина, по которой был создан «Алтын Солок», - охрана естественных мест обитания дикой пчелы и развитие бортевого пчеловодства. По прогнозам деятельность заказника должна надёжно сохранить популяцию истинной «бурзянки», которую во многих хозяйствах начинают скрещивать с иностранными видами пчел.

Физико-географические условия

Основная территория заповедника находится на высоте 400-600 метров, рельеф её очень разнообразный, много переходов от невысоких хребтов в речные впадины. В горах вы можете встретить большое число пещер, уникальных и не очень, большинство из них образовано подземными реками.Климат в этой области континентальный, в целом температура держится низкая круглый год, отмечаются частые весенние и осенние заморозки.

Растительность

Разнообразие растительности - основа пчеловодства и бортничества. Заповедник находится на граничной зоне между широколиственными и хвойными лесами. Здесь растут дуб, вяз, клён, сосна, осина, берёзы, и самое главное - мелколистная липа, липовый мёд на порядок ценнее цветочного. Степные луга также изобилуют разными видами растений. Всего на территории заповедника выявлено около 800 видов растений, из них 118 относятся к редким, а 58 занесены в Красную книгу Башкирии.

В целом природа заповедника ещё сохранила следы хозяйственной деятельности человека с тех времён, когда территория ещё не находилась под охраной. Тем не менее, её расположение между географическими зонами определяет богатое разнообразие растительного мира

Животный мир

Главный объект охраны в «Шульган-Таш», конечно, бурзянская медоносная пчела, долгое время она находилась в изоляции от других видов и на протяжении столетий адаптировалась к суровому климату Урала. Для пчеловодства уникальная бурзянская пчела имеет практический интерес.Кроме пчелы, численность которой тщательно контролируется, в заповеднике насчитывается 54 вида млекопитающих, 38 видов рыб, амфибий и рептилий и почти 200 видов птиц. Из них в Красную книгу России занесено 15 видов.

Что открыто для туристов

Силами заповедника создана туристическая база с определённым набором предоставляемой информации и посещаемых мест. Туристы могут здесь пройти экологический маршрут, познакомиться с достопримечательностями природы, посетить демонстрационную пасеку с ульями, музеи и Капову пещеру.

 Специально для туристического портала Баш-Тур
Мусина Альбина



Турфирма: БАШТУР Турист: admin

30 августа 2010

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>