Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Фауна Краснодарского края

Фауна Краснодарского края

Для тех, кто наметил отдых на море в одном из городов-курортов Краснодарского края, не безынтересно будет узнать об обитателях, населяющих эту область.

Разнообразен и богат животный мир Краснодарского края. Сосредоточился он в основном на западе Кавказа, что объясняется факторами исторического формирования региона, который является точкой пересечения трех зоогеографических мировых областей: Центрально-азиатской, Европейско-Сибирской и Среднеземноморской. Надо заметить, что Кавказ стоит на первом месте в России по видовому разнообразию фауны.

Территория Краснодарского края богата многочисленными видами пресмыкающихся (более 20 видов), млекопитающих (86 видов), земноводных (11 видов), многообразием птиц (около 300 видов). Многие виды занесены в российскую Красную книгу: двадцать четыре птицы, одиннадцать млекопитающих, два вида  земноводных и три вида пресмыкающихся. Кроме того, здесь обнаруживаются и очень редкие виды птиц и животных, таких как беркут, стрепет, колпица, змееяд, дрофа, хорь-перевязка, степной орел, каравайка, сапсан, кудрявый и розовый пеликаны, скопа, могильщик, орлан-белохвост, выдра кавказская, кречет, тетерев кавказский и мн.др.

Грустной тенденцией в последнее время стало снижение численности некоторых видов животных. Это зависит прежде всего от среды обитания, которая постепенно ухудшается. Животный мир продолжает испытывать на себе давление человека, который ограничивает ресурсы животных, приспосабливая их под хозяйственные нужды. Таким образом при трансформации плавневых, степных и некоторых частей горных территорий исчезли определенные виды ареалов. Уничтожение площадей, которые являются местами гнездования птиц, отелов и зимовок, привело к исчезновению охотничьих птиц и животных, к сокращению рептилий и амфибий, насекомых-опылителей, которые ко всему прочему занесены в Красную книгу. Продолжают исчезать олени (их численность упала с 2400 до 1990), кабаны (с 6500 до 4800), косули (с 5900 до 4700), сокращается популяция ценных животных — ондатр, енотов-полоскунов, енотовидных собак.

Во многом из-за такого натиска животным не осталось ничего, как приспособиться к жизни рядом с людьми. Сегодня на территории таких городов как Анапа, Сочи, Геленджик, Туапсе и др. можно увидеть как перебегает дорогу заяц или лиса, а возле жилищ поселились всевозможные грызуны — мыши, хомяки, хори или ласки. В лесах и лесополосах, в пойменных перелесках близ поселков нередко можно увидеть шакала или лося.

Степной орел — символ известной песни — частое явление на небе Кубани. В пятидесяти километров от Краснодара на территории станицы Крепостной встречаются медведи, благородные олени, дикие свиньи и косули. Горы являются домом для кавказских зубров. Кубанские туры населяют альпийские луга. Тур и зубр — оба занесены в Красную книгу.
Плавни Кубани — богатый мир. Это большие площади, поросшие камышом, которые заливаются после дождя водой и становятся надежными и удобными домами для многочисленных уток, лысух и чирок. Бакланы и чайки — постоянные жители плавней, на зимовку каждый год прилетают лебеди, гнездятся цапли, выпи и пеликаны. Последние часто останавливаются в станице Витязево (поселок в 12 км от Анапы), излюбленном месте пернатых.

Теги:


Турфирма: БАШТУР Турист: admin

25 июля 2010

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>