Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Учебно-тренировочный поход на Нургуш (1 категория сложности)

Фоторепортаж Поход на Нургуш (1 категория сложности)

Перед тем, как начать отчет, скажу, что это был первый в моей жизни серьёзный поход в составе выпускников школы НТП (начальная туристическая подготовка). Организовали эту школу активные деятели велотусовки Уфы (www.veloufa.ru, на их сайте могут найти нужную информацию прежде всего велосипедисты, но и для пеших походников тоже много чего полезного). Все выпускники школы НТП должны по её окончанию сдать экзамен и пройти учетно-тренировочный поход, в который идут также руководитель и опытный инструктор.

Итак, начинается любой поход с подготовки необходимых вещей. Что нужно нам в походе?

Во-первых, средство для ночлега – палатка, спальник. Затем рюкзак и обязательно аптечка. Далее средства для приготовления пищи: котлы, один для еды, второй для кипячения воды, топор, пила. У каждого члена команды должен быть свой походный столовый набор, так называемый, КЛМН – кружка, ложка, миска, нож. Одежда: на пешем походнике должна быть самая удобная обувь – специальные трекинговые ботинки, они продаются в спортивных магазинах, с собой нужно взять сменную обувь (очень удобно здесь использовать галоши с мягкой войлочной подстилкой), тёплые вещи: куртка, свитер – они должны быть в походе даже летом, как бы не было жарко в родном городе, в горы нужно одеваться гораздо теплее. В пути пригодятся запасные штаны и много пар чистых хлопчатобумажных и махровых носков.

Все выпускники школы НТП умеют правильно разбивать лагерь, учиться этому, конечно, необходимо до начала похода. Руководитель группы должен назначать дежурных по лагерю. Обычно их работа заключается в приготовлении еды. Пока дежурные готовятся к трапезе, остальные члены группы разбивают  палатки, умываются, отдыхают. Дежурные успевают отдохнуть, пока в котлах закипает вода. По утрам дежурные встают раньше всех и будят остальных только к завтраку.

День первый

Наш маршрут пролегал по следующим точкам: оз. Зюраткуль - г. Б.Нургуш - г. Ср.Нургуш - г. М.Нургуш - р.Березяк - г.Жеребчик - Б.Иремель - д. Тюлюк. Пройти все эти места планировалось за 7 дней. До заповедника Зюраткуль мы добирались на газельке, проехали к озеру через заставу, там заплатили за число человек, число дней и саму газельку, на 7 человек вышло почти 1000 рублей. Так наше путешествие началось с озера Зюраткуль.

Часов в 11 утра первого дня мы принялись расфасовывать продукты, разделили их всем поровну по рюкзакам. Девушки несли по 15 килограмм, парни почти по 20. Также разделили предметы общего пользования – палатки и прочее снаряжение. И отправились в путь. По пути инструктор Юрий Ковшов сделал нам альпенштоки – палки длиной около полутора метров, облегчающие хождение путников в горах. К ним пришлось привыкать. Первое время они скорее мешали, чем приносили пользу.

От озера мы пошли в сторону леса, местность там была болотистая, мы изрядно промочили ноги и на стоянку шли, прихлюпывая ботинками. На стоянку мы вышли к 8 часам вечера, после первого дня похода все члены группы были возбуждены и горячо делились впечатлениями. Даже под гитару попели немного. Поели и дружно легли спать.

День второй

По плану нам предстояло в этот день взять хребет Большой Нургуш, чтобы не сильно изнурять себя лишней нагрузкой, взять хребет хотели траверсом – не спускаясь и не набирая высоту.

Встали мы в 7 утра, позавтракали и на полном подъёме сил и духа взяли эту замечательную вершину, сфотографировались на ней и отправились вниз. На спуске одного из членов команды пришлось разгрузить, разделили его ношу между собой и пошли дальше. Спустившись, вышли на просёлочную дорогу и стали искать место для дневной стоянки, было около 3 часов дня. В свободное время кто-то решил прогуляться, а кто-то остался в лагере отдыхать. Часть ребят дошли до реки Березяк, искупались. Когда все снова собрались в лагере, настало время приготовления ужина. После которого, уставшие, мы легли спать.

День третий

Вышли в путь мы в девятом часу. Где-то сразу после взятия вершины Средний Нургуш у нас закончилась вода. До вечерней стоянки было ещё очень много часов и километров. На обед осталось всего 2 баллона воды, которые мы за один раз полностью распили. Поели тоже скудно: хлебом с салом и луком.

Засуха была очень сильная, все мелкие ручьи в округе пересохли и мы шли в надежде, что пойдёт дождь. На наше счастье дождь начался! Это было наше спасение. Но нужно было спрятаться в лесу. Мы надели дождевики, положили под камни рюкзаки и пошли в лес. В лесу подставляли дождевики под капли, набирали в них воды и отпивали прямо из дождевиков. Напились воды вдоволь и набрали в баллоны пару литров.

Когда закончился дождь, мы снова надели рюкзаки и продолжили путь. Теперь путь шёл в гору по мокрым камням, руководитель дал команду расстегнуть поясные ремни, чтобы при падении тяжёлый рюкзак не утянул с собой. Ещё некоторое время в небе громыхало, но дождь так и не пошёл, так что к 9 часам мы вышли на дорогу. Посмотрели по карте, что в 5-6 км от нас течет речка Березяк, и единогласно решили идти к ней. Изрядно уставшие мы вышли к реке в 11 вечера, нашли место для стоянки, и начали обустраивать лагерь.

Несмотря на хорошие физические нагрузки, дни текли незаметно и к шестому дню нашего похода мы уже брали Большой Иремель. Там на горе Жеребчик наш руководитель нашёл камни горного хрусталя. Каждый взял себе по кусочку в качестве трофея! Покорив очередную вершину, мы по традиции разделили шоколад, кроме того, у меня была про запас консерва со сладкими грушами, о которой никто не знал. Так что все были приятно удивлены внезапно появившимся угощением. От Б.Иремеля мы спустились вниз до Заячьей стоянки и к 12 часам разбили лагерь. На следующий день предстояло ехать домой.

На 7 день мы пришли к деревне Тюлюк, днём часть ребят сгоняло на Мельничный ручей. В 6 часов нас уже ждала газелька, счастливые и уставшие мы погнали домой.

Теги:


Турист: Людмила

25 июля 2010

 
 

Фото: Учебно-тренировочный поход на Нургуш (1 категория сложности)

Большой Иремель
Комментарии (0)
Вся команда перед выходом на маршрут
Комментарии (0)
Где-то в горах
Комментарии (0)
Голубика на спуске с Нургуша
Комментарии (0)
гора Жеребчик
Комментарии (0)
Костёр на стоянке
Комментарии (0)
Красота
Комментарии (0)
Курумник
Комментарии (0)
На вершине
Комментарии (0)
На заставе...там же домик
Комментарии (0)
На подъёме на Б.Нургуш
Комментарии (0)
На подъёме на Б.Нургуш
Комментарии (0)
Недалеко от Тюлюка
Комментарии (0)
По дороге к Б.Иремелю
Комментарии (0)
Подъём на Жеребчик
Комментарии (0)
Подъём на Жеребчик
Комментарии (0)
Подъём на Малый Нургуш
Комментарии (0)
Покорение вершины Б.Нургуш
Комментарии (0)
Прекраснейший вид
Комментарии (0)
Привал
Комментарии (0)
Распределение продуктов
Комментарии (0)
Руководетиль перед въездом в заповедник объясняет маршрут
Комментарии (0)
Скалы
Комментарии (0)
Средний Нургуш
Комментарии (0)
Средний Нургуш. Скалы
Комментарии (0)
Стоянка у зайца
Комментарии (0)
Траверсом
Комментарии (0)

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>