Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Турбазы Таганая

Фоторепортаж Таганай (фото)

Турбазы Таганая

На Таганай можно не только сходить в пеший поход, но и отдохнуть всей семьёй с детьми или целой компанией, но без рюкзаков за плечами. Для этого отстроены и функционируют несколько турбаз. Давайте посмотрим, что это за турбазы и чем они отличаются друг от друга. Надеемся, этот обзор поможет вам с выбором места отдыха.

Турбаза Таганай-тревел

Добраться сюда можно на машине, если ехать в сторону посёлка Магнитка. Эта турбаза находится прямо у центрального входа в национальный парк «Таганай». Если ехать на общественном транспорте, то сначала придётся добраться от железнодорожного вокзала до п.Пушкинский, из него ходят маршрутные автобусы. Они опять же едут в сторону п.Магнитка.

Чтобы попасть на базу, придётся пройти шлагбаум с охраной, достаточно сказать, что вы на базу, и вас пропустят. Кстати говоря, именно в этом месте начинается большое число туристических маршрутов, поэтому вполне возможно вы встретите здесь ребят с большими походными рюкзаками.

На территории базы есть охраняемая автостоянка, несколько летних домиков, крытые веранды. По всей базе раскиданы столики и скамейки. На входе в базу на поляне можно разводить костёр, так что райский пикник здесь устраивает каждый для себя сам.

В летних домиках есть кровати, диваны, всегда выдаётся чистое бельё, но большинство людей на машинах, я думаю, везут своё постельное бельё сами. Всё для уюта в вечернее время в домиках предусмотрено: электричество, отопление - правда, обстановка напоминает деревенскую, но своя прелесть в этом есть.

Есть здесь общая баня, одновременно в ней может находиться до 12 человек. При желании здесь можно устроить шикарный отдых для души и тела. Недалеко от турбазы находится музей природы Национального парка «Таганай», можно сходить на Таганайский ключ - источник чистой родниковой воды. Вода, несмотря на своё происхождение, проходит постоянный контроль качества.

Турбаза Белый ключ

От центрального входа в национальный парк «Таганай» нужно идти 1.5 часа, на машине, к сожалению, до этой турбазы не проехать. По тропинке от главного входа в парк нужно спуститься к реке Большая Тесьма, перейдя через реку, идите к подножию Двуглавой Сопки, там находится турбаза. Все тропинки отлично протоптаны, их видно со стороны, скорее всего не заблудитесь, но первый раз на всякий случай езжайте с кем-то, кто уже здесь был или возьмите карту.

У подножия Двуглавой Сопки из кварцитовых скал выходит наружу минеральный источник Белый ключ, вода здесь признана чистой и очень мягкой. Она имеет лечебные свойства. Именно поэтому в своё время здесь был организован целый туристический приют - в любом случае это место привлекает ежегодно толпы туристов, в таких местах принято развивать инфраструктуру. Для удобства туристов и небольшой прибыли организаторов.

На вершину Сопки от турбазы поднимается металлическая лестница, она создана, чтобы сохранить почвенный покров подножия горы от поднимающихся с разных сторон туристов, теперь все ходят по лестнице - она значительно облегчает путь. С вершины горы открываются замечательные виды на весь хребет, отсюда виден Откликной гребень, Средний и Малый Таганай. Здесь проходят ежегодные соревнования альпинистов, простым туристам повторять подвиги не рекомендуется. Достаточно просто насладиться красотой природы. И вернуться на базу с красивыми снимками.

В домиках всё устроено для гостей, но большую часть приспособлений лучше привезти с собой - электричество дают только в тёмное время суток, столовых и магазинов нет - всю еду нужно привезти с собой. В общем «Белый ключ» - приют для пеших путников.

Горный приют «Таганай»

От центрального схода в парк идти до приюта придётся около 6 часов. Если идти от главного входа, то мимо Белого и Гремучего ключей идти у подножия Откликного гребня, у северной конечности будет разветвление тропы, на нём лежит большой плоский камень, на нём написаны направления, от этой развилки надо идти на восток - куда указывает камень, дорога неудобная. Вообще, это не совсем турбаза для отдыха с семьёй или компанией, скорее место отдыха для горных туристов. В горах мало места для отдыха, чаще приходится спать под открытым небом или в палатке, приют временами оказывается очень кстати, всё-таки условия тут куда лучше походных.

Место для организации горного приюта было выбрано не случайно, раньше здесь был пункт по обслуживанию линии электропередачи «Златоуст-Карабаш». Линии теперь нет, но здесь проходит туристическая тропа «Златоуст-Карабаш», по которой часто проходят усталые путники и приют здесь очень кстати для тех, кто поднимается на горы Круглица и Откликной гребень.

Здесь в приюте находятся домики для туристов, есть баня, даже волейбольная площадка есть (хотя к чему она для усталых путников, непонятно, они обычно кое-как в планы укладываются), есть места для разведения костров, столики, скамейки и много свободного места для собственных палаток. Еду нужно приносить свою, хотя в крайнем случае здесь могут помочь и с едой, и с лекарствами. Кстати, по не писаному закону, если туристы идут от приюта уже обратно домой, они могут оставить часть еды для следующих партий походников. Кому-то может пригодиться, а им уже не нужно.

Теги: Турбазы


Турфирма: БАШТУР Турист: admin

30 августа 2010

 
 

 

Комментарии


семья 01.04.2011 21:33:30
Таганай очень красивое место, хочу всегда туда!!!
 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>