Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Пещера Сказка

Фоторепортаж Пещера Сказка

Пещера Сказка

В гостях у Сказки

Удивительная по красоте и строению пещера Сказка находится на территории Бурзянского района, недалеко от пещеры Шульган Таш - всего несколько километров вверх по течению. Название Сказка сначала использовали местные спелеологи в узком кругу, затем о нём узнали другие путешественники и ученые, и название закрепилось за пещерой.

Вход в пещеру со стороны выглядит неприметно - отверстие составляет всего около метра в диаметре и висит на уровне 80 метров над рекой. Не зная точного расположения Сказки можно пройти мимо или долго кружить до её обнаружения.

Первые исследования Сказки принадлежат группе спелеологов из Свердловска, побывавшей здесь во главе с Г.П.Васильевым в 1966году. А годом позже уже были составлены карты для всех ходов и комнат пещеры. Сегодня пещера Сказка - природная достопримечательность Южного Урала и объект для паломничества туристов из Башкирии и соседних регионов.

Как добраться до пещеры Сказка?

По воде

Основной ориентир, которого нужно придерживаться, отправляясь в пещеру - деревня Акбулатово, Бурзянский р-н. Вход в пещеру находится на склоне правого берега Белой примерно в пятистах метрах от воды. Оставив далеко позади райцентр Старосубхангулово, гребите до ручья Тютюлен. Ручей впадает в Белую из лесистой боковой долины довольно широко, мимо не проскочите. За ручьём река плавно поворачивает направо. Через километр пути по воде зелёный берег начинает покрываться галькой. По галечнику вверх по склону идут тропинки - где-то там наверху находится деревня Акбулатово.

Тропа, ведущая к пещере, конечно, самая натоптанная, с неё нужно повернуть на тропинку поменьше, круто берущую в гору. Идите по ней, пока не увидите площадку с оголённым известняком, на этом обнажении и находится вход в Сказку.

Наземным транспортом: железнодорожное сообщение

Не самый удобный способ попасть в пещеры, но всё же иногда используемый - железная дорога. Из Уфы отъезжаем на поезде №675 Уфа-Сибай или №676 Сибай-Уфа до станции Белорецк Куйбышевской ЖД. Далее нужно попасть на автовокзал Белорецка. С автовокзала на рейсовом автобусе езжайте до с.Старосубхангулово. Не забудьте сказать водителю, где вас нужно высадить, остановки в этой области только по требованию! От села Старосубхангулово до Акбулатово можно доехать на «газельке», поймав её на автобусной остановке.

Наземным транспортом: автобусы

Многие турфирмы Уфы предлагают прямой маршрут из Уфы прямо в Старосубхангулово, за большую плату, но с удобствами и без остановок. Если у вас нет личного авто, лучше воспользоваться услугами турагентства и поехать осматривать пещеры с группой.

Если хочется самостоятельности и уединения, воспользуйтесь автобусом до Белорецка, оттуда опять же в райцентр Старосубхангулово. 

Наземным транспортом: личное авто

Из Уфы нужно ехать по дороге к Белорецку до села Серменево, от него по указателям в село Старосубхангулово. Дорога здесь ещё асфальтированная, но старая и избитая, скажем, на три с плюсом. Дорога за селом уже не имеет асфальтового покрытия, местами имеются ямы и рытвины, ехать по такой дороге придётся километров 20-30 в час. В качестве дороги вы проиграете, зато увидите в пути восхитительные пейзажи.

До самой пещеры Сказка проехать не получится, но в пути есть множество стоянок, и на территории заповедника, и перед ним. В любом случае лучше взять с собой лодку или катамаран и спуститься к пещере на ней, если дороги окажутся непроходимыми. 

Внутри пещеры

Перед тем, как заходить в пещеру, наденьте комбинезоны, оставьте часть вещей на входе, перекусите и вперёд.

Протиснувшись внутрь, вы увидите первую комнатку, а точнее в коридор, сразу за которым идёт зал обрушенных колонн. Слышится эхо от шагов - внизу под полом есть пустоты. Пройдя дальше через галерею, вы повернёте направо и окажетесь в узком коридоре, который превращается в лаз, преодолевать который лучше на левом боку, так как впереди он поворачивает направо. Немного усилий и вы в гроте Гномов, получившем своё название, видимо, из-за низкого потолка. От него идёт ход круто вверх, за ним - Столовый грот, имеющий высоту 20 метров. Стены в гроте влажные, есть несколько озёр, между ними много луж.

Обычно энтузиасты проводят в пещере несколько часов, хотя, чтобы осмотреть всё может хватить и часа. Во всех комнатах сверху и снизу растут сталактиты и сталагмиты, камни покрывает натечная кора. Общая протяженность ходов пещеры - 1160 м и амплитудой - 35 м. В основном двигаться в пещере придётся ползком или согнувшись. Новичкам-спелеологам впечатлений, полученных на экскурсии в пещеру Сказка, хватит ещё на долгие недели воспоминаний. 



Турфирма: БАШТУР Турист: admin

13 января 2011

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>