Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Хребет Зигальга. Вершина Большой Шолом.

Хребет Зигальга и вершина Большой Шелом
Где находится

Добраться до подножия Большого Шелома (большой шлем) - уже испытание.  Проще всего добраться до Тюлюка и там на месте найти проводника.
Самостоятельно от Катав-Ивановска (Челябинская область) по отсыпной дороге (ранее Белорецкая узкоколейка) - до поселка Верхний Катав. Ближе к Большому Шелому дорога переходит в обычную грунтовую, которая в дождливую погоду практически не проезжаема.
В  дореволюционные годы здесь проходила узкоколейная железная дорога, а у подножия горы Большой Шелом находилась станция Двойниши с одноименным поселком.
Здесь находится слиянии Большого и Малого Катава, отсюда и ее название (Двойниши). Из долины Катава открывается живописный вид на хребты Зигальга, Нары и Машак, между которыми прорывается река. В долине прорыва много живописных скал, окруженных каменными россыпями.

Хребет Зигальга

Хребет Зигальга протянулся отсюда на северо-восток более чем на 40 км. Сложен хребет Зигальга древними кварцевыми песчаниками белого, серого и розового цветов, очень твердыми. Часто попадаются глыбы с волно-прибойными знаками («рябью волнения»). Это - следы работы прибрежных волн моря, когда-то находившегося на месте этих гор.
На хребте Зигальга, как ни на одном из хребтов Южного Урала, ясно выражена  высотная поясность    растительности,   то   есть ее   изменение с высотой, как бы по этажам. Лес из сосны и березы с примесью ели и лиственницы в долине Катава сменяется пихтово-лиственничным лесом с березой и осиной. На   высоте  от   1000 до 1200 м  (на юго-западном склоне)  преобладает ельник-зеленомошник,  который, становясь низкорослым и разрежаясь, переходит выше 1200 м в горную лесотундру. Низкорослые ели высотой 2 - 2,5 м с сухими вершинами и прижатыми к земле нижними ветвями-лапами,   окруженные молодняком, а также кривые и низкие березки группируются в небольшие кусты. Появляются брусника, голубика, мхи и стелющийся можжевельник. Исчезает ель, мхи образуют сплошной подушковидный покров, а можжевельник покрывает камни и расщелины между ними. Это уже горная тундра на широкой и пологой террасе. Здесь нет сплошного почвенного покрова, преобладают каменные россыпи. Между камнями и в понижениях, где скапливается мелкозем, коренятся можжевельник, травы, пушистая ива и др.

Большой Шолом

Большой Шолом (большой шлем) - вершина хребта Зигальга (1427м.), имеет вид огромного шатра с крутыми каменистыми склонами. Вершина его представляет плоскую террасу, на которой поднимается несколько скалистых выступов - останцов. Отсюда открывается обширная панорама горно-лесной страны, похожей на зелено-синее море, окаменевшее в момент бури, а серые безлесные каменные вершины напоминают пену на гребнях колоссальных волн.
Тропа на гору идет по юго-западному склону. При разветвлении ее надо держаться левее. Через 5 часов ровного и спокойного подъема можно достигнуть подножья вершины. Крутой склон Большого Шолома из крупных каменных глыб преодолевается с трудом. Поэтому лучше иметь обувь на резиновой подошве, чтобы нога не скользила.
Здесь на высоте 1425 м при небольшом ветре уже прохладно.
Большой Шелом относится к территории Южно-Уральского природного заповедника и для  его посещения нужно разрешение.
Контакты заповедника можно посмотреть на сайте http://www.south-ural-reserve.ru/. Так же можно воспользоваться услугами агентств организующих экскурсии в окрестностях Большого Шелома.


Турфирма: БАШТУР Турист: admin

21 июня 2012

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>