Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Село Красный Ключ

Село Красный Ключ

Село Красный Ключ расположено в Нуримановском районе Республики Башкортостан.  До гражданской войны село и источник назывались Белым Ключом. Село находится в 12 км от Павловского водохранилища -  одного из самых популярных мест отдыха  в Башкортостане. В свою очередь в Красном Ключе есть не мало интересного.
 
История села

Раньше поселок и источник называли Белым Ключом, после гражданской войны переименовали в Красный. Здесь работали  лесопильный и деревообрабатывающий заводы леспромхоза и бумажная фабрика. Лесозаготовки велись вдали от реки. Срубленный лес доставляется в Красный Ключ по узкоколейке,  реке Уфе и ее притокам. Бумажная фабрика была небольшая, здесь вырабатывалась в небольшом количестве целлюлоза, древесина  перемывалась на жерновах водой подпруженного источника - Красного Ключа. Остатки запруды и прежнего фабричного сооружения и каменные жернова сохранились. Позже бумажная фабрика стала перерабатывать макулатуру, производя из нее серую оберточную бумагу. В 1978 году бумажная фабрика была перепрофилирована в филиал Уфимского завода "Геофизприбор". А с 2002 года  здесь организован розлив питьевой воды "Красный Ключ".

Источник Красный Ключ

Красный Ключ  -  это выход на поверхность водных потоков, из подземных карстовых каналов реки Яман-Елги.
Источник образует у подошвы высокого крутого левого берега реки Уфы два озера. Первое большое озеро имеет глубину до 38 м, со дна его бьет поток подземной воды, а второе глубиной до  20 м дает сток в виде  стремительного   бурлящего потока - целой реки. Озера, вероятно, представляют  древние очень глубокие карстовые воронки, образовавшиеся   на  борту древней долины, когда река текла на большой глубине. Средний годовой расход источника очень большой: 12 - 15 куб. м/с при сезонном колебании от 2 - 6 куб. м/с зимой и до 30 - 50 куб. м/с весной. Температура воды -  4,5 -  5,5°, а весной под влиянием паводковых вод снижается до 3,4 - 4°.
Красный Ключ по мощности можно считать уникальным подземным источником - это самый крупный источник питьевой воды в России, и второй в Европе.
А по красоте -  замечательный уголок природы. Примыкающий к нему склон плато покрыт прекрасным лесом, который, как в зеркале, отражается в светло-зеленоватой глади озер. Чувство удивления и восторга охватывает, когда наблюдаешь это чудо природы с узкой перемычки, разделяющей два озера, и с берега шумящего  потока. Он  преодолевает здесь остатки бывшей 4 метровой  запруды, окончательно размывая ее.  Мощь и красота этого подземного источника очаровывают. Здесь можно подняться от источника на дорогу, пройти по высокому берегу и полюбоваться видами реки Уфы и лесными далями правобережья,  осмотреть  пещеры у селения Ильинки. В Красном ключе обычно весной проходят соревнования у туристов - водников.

Красивая Поляна и река Яман-Елга

Селение Красивая Поляна, находится в 5 км к северу от Красного Ключа.  Красивая Поляна сейчас практически необитаема. В данном месте речка Яман-Елга образует длинную петлю, обтекая выступающую   здесь высокую  (до 20 м) эрозионную террасу.   Она сложена очень твердыми плитчатыми зернистыми  известняками.  Ранее селение было расположено по ту и другую сторону этого полуострова на современной высокой пойме, а школа стояла на восточном конце террасы. Теперь от Красной поляны осталась лишь пара домов. Здесь очень удобное место для отдыха, наблюдения и фотографирования.

Самый простой путь, на автомобиле, из Красного Ключа до Красивой поляны нужно ехать по новой, насыпной дороге которая ведет в Атамановку.

Еще один путь по долине реки Яман-Елги, вдоль заброшенной узкоколейки. Начать маршрут можно от поселка Яман-Порт. Высокие крутые склоны расчлененного плато, лога, густой лес, скальные обнажения известняков, содержащих окаменелую фауну - все это очень привлекательно. Яман-Елга - небольшая    речка берет начало на склоне хребта Каратау. В 8 км. от истока река переходит в подземное русло. Далее 60 км течёт в карстовых ходах. Лишь в 16 км от устья она вновь становится наземной рекой. Но наиболее крупным очагом разгрузки подземной Яман-Елги является Красный Ключ.
  Трудно    поверить, что она смогла (даже в течение многих веков) создать такую глубокую долину. Вероятно, когда-то она была многоводнее. Называют ее «плохой»  (Яман) за то, что ее вода в сухое время слишком минерализована, и летом пить воду из нее не рекомендуют.

Павловка

Из Красного Ключа до Павловской ГЭС около 13 километров.  Шоссе проложено вдоль берега реки Уфы по высокой и узкой террасе, а местами оно вырублено на крутом склоне. Дорога пересекает долину Яман-Елги. Слева тянется река Уфа (правый берег), а справа почти нависает крутой склон левого берега с многочисленными скальными обнажениями, разрывающими елово-пихтовый лес. Последний поворот по дороге влево (на юго-запад) и вот, наконец, панорама ГЭС.
Плотина высотою 36 м с высокими надстройками крепко закрыла долину реки, упираясь в скалистый правый берег. Сама станция сооружена в теле плотины, вода падает на турбины через потолок станции. Шлюз однокамерный высотой 32 м.

Октябрьский провал (урочище Провальная Яма)

Октябрьский провал - это огромная впадина предположительно карстового происхождения. Глубина ямы составляет около 130 метров - практически три девятиэтажных дома и ширина  около трех футбольных полей.
Самостоятельно на автомобиле из Красного Ключа до Красивой поляны нужно ехать по новой насыпной дороге, которая ведет в Атамановку. В Красивой поляне надо уйти на лесовозную дорогу, вправо. Далее до заброшенного поселка Октябрьский. От поселка остался единственный домик, дальше дорога поднимается в гору, вдоль родника. От сюда лучше идти пешком. Провал скрывается в лесу.


Во все вышеперечисленные места организованны экскурсии из баз отдыха.


Так же можно посетить:

 - Экскурсия в урочище Тюба, к карстовому источнику,  Тюба который впадает в Яман-елгу.
 - Небольшое путешествие в  д. Чандар от куда можно совершить подьем на гору  «Соколиный камень» (500 м) и гору «Пирамидальная» (450 м)
 - Обзорная зкскурсия в с.Павловка - Красные скалы - посещение Павловской ГЭС.
 - Экскурсия в Успенский Георгиевский мужской монастырь основанный в 1901г. на  месте сплетения трех берез и двух ив.

Проживание в Красном Ключе.

В селе Красный Ключ работают базы отдыха.

- База отдыха АсылЪяр (Асыл Яр) (http://asilyar.ru/)
- База отдыха Сказка (http://www.108-km.ru/)

Зима в Красном Ключе

Зимой открыта горнолыжная трасса с подъемником. Трасса одна, не сложная, подходит для начинающих лыжников. Есть прокат, кафе и бесплатная стоянка. Цены одни из самых низких в Башкортостане.



Турфирма: БАШТУР Турист: admin

21 июня 2012

 
 

 

Комментарии


Лео 28.10.2011 13:16:14
В Сказке очень понравилось. И цены адекватные, и сотрудники приличные. Отдыхаешь совершенно самостоятельно, ни кто не пытается контролировать каждый шаг, и содрать 50 рублей за всякую ерунду.
 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>