Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Чишмы и окрестности

Фоторепортаж Путеводитель по Башкирии

Чишмы и окрестности
Мавзолей Хусейн-бека находится на расстоянии 1,5 км к юго-востоку от железнодорожной станции, на старинном кладбище Акзират. Осмотр мавзолея целесообразно совместить с посещением описываемой ниже опытной сельскохозяйственной станции, так как кладбище примыкает к ее полям.
Мавзолей - квадратное сооружение, покрытое куполом каменной кладки. Ценность архитектурного оформления снижена тем, что в 1911 году здание подверглось перестройке. Внутри сохранился древний надмогильный камень с высеченной надписью, указывающей на то, что здесь похоронен «человек по закону праведный, хаджи Хусейн-бек, сын великого Гумер-бека из рода Тарсас в Туркестане»... Дата смерти Хусейн-бека относится, по-видимому, к середине XI столетия нашей эры.
По преданию, Хусейн-бек был основоположником мусульманства в Башкирии.
Мавзолей Кэшэнэ находится в 12 км к западу от железнодорожной станции, вблизи деревни Нижние Термы, на возвышенности, с которой открывается живописный ландшафт. Это сооружение хорошо сохранилось и не подвергалось перестройкам. Форма его также квадратная, с выступающей пристройкой перед входом, купол круглый, двойной, причем внутренний купол сплошной, а наружный - открытый в верхней части. Все здание сложено из крупных грубо отесанных камней. Вокруг мавзолея имеются могильные камни, вблизи находятся развалины другого мавзолея, от которого сохранился только фундамент. Так как надмогильной плиты в мавзолее не сохранилось, остается неизвестным, над чьей могилой он воздвигнут. Наиболее вероятное время его постройки относится к XII - XIII векам нашей эры.
В Чишминском районе преобладает сельскохозяйственное производство, поэтому интересно осмотреть Чишминское отделение Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства (бывшая селекционная станция, основанная в 1913 году). Это старейшее научное сельскохозяйственное учреждение Башкирии. Станция дала республике несколько районированных сортов сельскохозяйственных культур: яровую пшеницу Башкирская 4, кукурузу Чишминская 1, мак Чишминский 171, люцерну Чишминская 130, житняк Чишминский 6, эспарцет Песчаный 21. Ряд перспективных сортов различных культур находится в испытании.  
Проводится много опытов по агротехнике, имеются лаборатории агрохимии и защиты растений, где экскурсантам демонстрируются коллекции вредителей сельского хозяйства. В летний период можно осмотреть поля, засеянные испытываемыми сортами культур и обрабатываемые различными агротехническими приемами; здесь открыта лаборатория по производству кумыса.
Па территории отделения института имеется одна из старейших в Башкирии агрометеорологическая станция первого разряда, работающая с 1913 года. Здесь экскурсантам показывают многие метеорологические и агрометеорологические приборы в действии и дают соответствующие объяснения.
Для интересующихся животноводством можно рекомендовать осмотр молочнотоварной фермы колхоза «Октябрь» в селе Игнатовка, расположенном на расстоянии 8 км к юго-западу от поселка Чишмы. В колхозе имеется молочный скот, преимущественно бестужевской породы. Применяются электродойка и автопоилки. Корм для скота подается по подвесной дороге из кормокухни, имеющей кормозапарник и жмыходробилку.
Вокруг поселка Чишмы имеются живописные места для привалов, например, на берегу Демы, протекающей на юге в 4 км. Путь к реке проходит вдоль берегов больших озер. Приятный отдых найдут здесь и любители рыбной ловли.
Путеводитель по Башкирии. Стр. 102-105.


Турфирма: БАШТУР Турист: admin

21 июня 2012

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>