Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

На Крака

На Крака
На левобережье реки Белой, между деревнями Серменево и Караянычево Белорецкого района, резко выделяются в рельефе три величественных горных массива - Северный, Средний и Южный Крака. Они вытянулись цепочкой в меридиональном направлении на расстояние около 80 км. Ширина их достигает 20 - 25 км, высота над уровнем моря - 1100 м, а над уровнем Белой  - 600 м.
Горы Крака (Высокие Скалы) внешне напоминают собой гигантские курганы. Северный Крака занимает площадь 170, Средний - 140 и Южный Крака - 460 кв. км. С них стекает множество речек с очень крутым падением. Летом эти речки бывают маловодными, многие из них совсем пересыхают, теряя свою воду в глубоких расселинах земной коры или в карстовых провалах, окружающих Крака. Зато весной, когда тает снег, и осенью, во время сильных дождей, реки быстро вздуваются, становятся многоводными и бурными. Речка Kaгa, протекающая между Средним и Южным Крака, в 1861 году снесла плотину пруда и много построек бывшего Кагинского завода.
Реки, стекающие с гор Крака, разработали очень глубокие и узкие каньонообразные долины, с почти отвесными скалистыми берегами. Они, как гигантской пилой, изрезали склоны этих гор, создав множество узких водоразделов, увенчанных остроконечными скалами. Во многих местах пересечь эти ущелья и водоразделы могут только опытные альпинисты.
Массивы Крака сложены древними вулканическими породами - перидотитами, а понижения вокруг них - сланцами, песчаниками и известняками. Климат на Крака довольно суровый. Среднегодовая температура воздуха + 0,5°, при очень резких летних колебаниях- от - 1° (ночью) до + 30° (днем). Среднегодовое количество атмосферных осадков достигает 550 - 660 мм, но выпадают они в течение года весьма неравномерно.
Средние и верхние части гор почти безлесны. Леса зеленым кольцом окаймляют горы и языками вдаются в них по долинам речек.
Абсолютные высоты в 1000 - 1100 м обусловили на Крака вертикальную поясность климата и растительного покрова. Нижние части гор до отметок 500 - 700 м покрыты ольхой, черемухой, березой, рябиной, осиной и густыми кустарниковыми зарослями. Выше, на отметках 700 - 900 м, распространены хвойные леса, преимущественно сосна, реже - лиственница.  Безлесные  пространства здесь покрыты шиповником, вереском, дикой вишней и малиной.
Вершины гор (выше 900 м) лишены всякой растительности. Повсюду видны голые, островершинные скалы перидотитов, покрытые желто-бурой корой выветривания. Изредка встречаются одинокие лиственницы с толстым приземистым стволом и неразвитой кроной.  Это приспособления для борьбы с ураганами (буреломами), которые на вершинах Крака бывают очень часто.
Своеобразие природы этих гор создало благоприятные условия для организации здесь лагеря начинающих альпинистов. Разумеется, горы Крака в данном случае не могут полностью заменить высокогорные районы, но они вполне достаточны для первоначальной тренировки покорителей гор.  
Совершить восхождение на Северный Крака можно из села Кага. К подножью Южного Крака можно добраться от  деревни Магадеево (14 км) - этот горный массив находится на территории заповедника.


Турфирма: БАШТУР Турист: admin

21 июня 2012

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>