Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Арский камень

Фоторепортаж Река Белая от Белорецка до деревни Иргизлы

Арский камень


Арский Камень находится в Белорецком районе Республики Башкортостан, на  берегу реки Белая, в 20 км от города Белорецка. Эта известняковая скала утопает в зелени, высота ее 25 - 30 м. Если смотреть издали, то она напоминает застывшую ящерицу. И кажется, что ее «тело», покрытое серым мхом, хранит какие-то неведомые тайны...
Об этом историческом камне ходит множество легенд. Многие из них восходят к временам Крестьянской войны, связаны с именами Салавата Юлаева и Пугачева. Живущие в верховьях Агидели называют этот камень Ар или Бугэс ташы. Под этим камнем якобы царь Бугэс спрятал свое оружие, а оружия у него было много. По другой легенде, во время жестокой битвы Бугэса с войсками генерала армии Екатерины II по фамилии Арский последний был убит, а тело его сброшено со скалы в Идель (Агидель). Поэтому, мол, и называется камень Арским.  Есть еще одна легенда, согласно которой жил-был помещик Арский, крестьяне его восстали и сбросили ненавистного угнетателя со скалы в реку. А камень назвали Арским. Но в документах, относящихся к упоминаемому периоду, нет никаких сведений ни о генерале, ни о помещике Арском.
Бытует и иная версия. После того, как построили Белорецкий завод, для работы на нем (башкиры туда не шли) Твердышев привез из Казани крестьян помещика Арского и основал поселок Арский. Во время башкирского восстания поселок этот был сожжен дотла, а потом на этом месте построили дачи. Скалу же около поселка стали называть Арским камнем.
Местные жители называют камень также Арса ташы («Камень арсы»). Этимологию слова связывают с бытующим в башкирском языке словом «арса» (кустарник с мелкими листочками и розовыми цветками). В этих сосновых лесах когда-то, возможно, рос такой кустарник. А первые русские переселенцы переиначили, как это обычно бывает, слово «арса» на «арский», приблизив к своему языку.
Как говорится в легендах, Агидель раньше текла не здесь. Если идти по старому руслу, то выйдешь к Арскому камню, говорят многое повидавшие старики. В те времена река была полноводной - мимо этого камня проплывали огромные баржи, 25-30 саженей в длину. На них перевозили грузы - металлы, уголь, руду - до 60 - 70 тонн. А сейчас такие баржи не могут пройти даже в половодье. Арский камень интересен не только с исторической, геологической, геоморфологической сторон - на нем произрастают редко встречающиеся реликтовые растения: володушка многожилковая, василистник вонючий, крапива двудомная, пустоцвет, горицвет сибирский и т. д. - около 30 видов а в сосновых лесах, окружающих камень растут травы и цвета, характерные и для лесной и  для степной зон - более 40 видов. (Автор - Магида Игебаева)
В паре километров от Арского камня, находится одноименная  базы отдыха.

Дорога:

По трассе Уфа - Белорецк.  Не заезжая в город Белорецк,  поворот на ж/д вокзал, затем по указателям базы отдыха "Арский Камень". От базы отдыха нужно спуститься через деревню, к реке. Арский камень будет видно с проселочной дороги.

Координаты базы отдыха "Арский Камень":

Адрес:  Республика Башкортостан, Белорецкий район, село Сосновка, база отдыха "Арский Камень"
Сайт:  http://arskiy-tour.ru/
E-mail: arskiy@yandex.ru
Администратор базы отдыха: +7-961-049-75-45; 8-(34792)7-31-77; 7-32-33



Турфирма: БАШТУР Турист: admin

13 июля 2012

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>