Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Река Уфа. Павловское водохранилище Павловская ГЭС

Река Уфа - большая и многоводная река, ее длинна составляет 969 км. В своем среднем течением она глубоко врезалась в Уфимское плато. Именно в этом водоразделе находится рукотворное «море» - Павловское водохранилище.
Что бы добраться из Уфы до водохранилища, нужно ехать по дороге, через Иглино к Павловске. Оставив позади Иглино равнина постепенно сменяется высокой и лесистой местностью  с каждым поворотом открываются вызывающие восхищение прекрасные виды природы. После поселка Яман-Порт дорога проложена по высокой и узкой террасе. Слева тянется река Уфа (правый берег), а справа над вами почти нависает крутой склон левого берега с многочисленными скальными обнажениями, разрывающими елово-пихтовый лес. Последний поворот по дороге влево (на юго-запад) и вот, наконец, панорама ГЭС.
Плотина высотою 36 м с высокими надстройками крепко закрыла долину реки, упираясь в скалистый правый берег. Сама станция сооружена в теле плотины, вода падает на турбины через потолок станции. Шлюз однокамерный высотой 32 метра. Здесь вы увидите много интересного. Внимание привлекает пропуск через шлюз плота или судна. Огромная камера быстро заполняется водой и освобождается от нее. Много незабываемых впечатлений оставит поездка на катере или моторной лодке, вверх по реке в зоне ее затопления. 
Павловское водохранилище
Зона затопления, не похожа на волжские. Плотина подняла уровень воды в реке на протяжении 160 км. Образовалось длинное и глубокое водохранилище со многими ответвлениями в притоках. Глубина его у плотины - 60 м. Разливу воды мешают высокие берега, но она вторглась далеко в нижние течения притоков, образовав в них глубокие и живописные заливы; вода подступила к самому лесу, кое-где (обычно в логах) захватила его. 
От сюда можно совершить путешествие на катере или моторной лодке, вверх водохранилища.  На этом пути рекомендуется сделать одну-две остановки у живописных заливов, подняться на водораздел, осмотреть обнажения и пройти вдоль залива. Такие места есть   Атамаиовка и Хорошаево. Наряду с заливами не менее характерную и живописную черту уфимского ландшафта выше Павловки представляют скалистые берега, сложенные внизу артинскими, а выше - кунгурскими оолитовыми известняками («икряной камень») и доломитами. Они образуют высокие стенообразные скалы, которые выступают (после затопления) прямо из воды в темно-зеленом обрамлении леса, и все это, как в зеркале, отражается в тихой глади воды. Особенно живописны скалы у населенных пунктов  Хорошаево. Тут к скальным обнажениям примыкает (на поверхности плато) прекрасный высокоствольный сосновый лес. Явление не совсем обычное для Уфимского плато: он вырос на третичных песчано-галечных отложениях, залегающих на кунгурской толще.
Еще выше находится село Караидель. До революции здесь, как и в других местах Уфимского плато, было развито ткачество. 
Караидель — конечный пункт намеченного нами маршрута, но на небольших моторных судах можно плыть и дальше, до впадения реки Ай.
Выше Караиделя река Уфа и ее берега не менее живописны. Зона затопления доходит до Муллакаево, где в Уфу впадают две реки - Тюй и Сарс. Выше, у селения Верхний Суян, на правом берегу выходит очень, мощный карстовый источник. Очень интересное и живописное место, после Озерков. Река делает здесь большую петлю, около 18 км длиной, с очень узкой перемычкой. Таким меандром река выделила часть Уфимского плато в виде высокого острова, называемого Янбайской горой. Из толщи известняков но берегам с шумом вырываются карстовые ключи, напоминающие небольшие речки. Незабываемое впечатление оставляет наблюдение с этой горы восхода солнца: открывается красивая панорама долины Уфы с Янбайским меандром и лесные дали приуфимья.
 


Турфирма: БАШТУР Турист: admin

15 апреля 2014

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>