Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

На теплоходе по Белой от Уфы до Дюртюлей

Фоторепортаж Река Белая (Агидель)

Река Белая берет начало у горного узла Иремель - Аваляк и впадает в реку Каму. Ниже города Уфа, Белая является типичной равнинной рекой.
Река Белая берет начало у горного узла Иремель - Аваляк и впадает в реку Каму. Ниже города Уфа,  Белая является типичной равнинной рекой. Она блуждает по своей долине, образуя замысловатые петли и излучины с многочисленными озерами-старицами и болотами. В течении летнего периода река судоходна. По ней ходят пассажирские и буксирные суда, катера и баржи.
Незабываемое впечатление оставляет живописная долина реки Белой. Во многих местах Белая подходит к правому коренному берегу, где в обрывах обнажаются светло-серые гипсы или красноцветные мергеля и песчаники. Левобережье занято уремой и тучными заливными лугами. Часто вплотную к реке подступают рощи, а посредине реки зеленеют покрытые кустарниками островки. Белая хороша весной во время разлива, когда ее воды заливают огромные пространства.
Против Уфы в Белую впадает река Дема, изобилующая омутами и многочисленными излучинами. 
Теплоход идет вблизи высокого   крутого   правого   берега  Белой, почти сплошь испещренного обнажениями гипсов и карстовыми    воронками   и   покрытого широколиственным лесом. За Висячим камнем начинаются промышленные предприятия и жилые дома Уфы. Вскоре на левом берегу появляется село Красный Яр. 
Далее теплоход  плывет мимо Благовещенского острова и Соляной горы и через час прибывает в город Благовещенск.
Ниже Благовещенска, на правом берегу Белой, находится село Удельно - Дуваней. Это старинное село, основанное в XVII столетии. Далее пароход проплывает по очень узкому плесу реки, известному под названием «Соловьиного горла» (Соловьиной воложки). Здесь с одной стороны высится крутой берег, а с другой - двухкилометровый Соловьиный остров. Русло реки настолько узко, что встречным пароходам разойтись нельзя. Соловьиный остров весной полностью заливается водой. После спада вод в лесах и кустарниках острова поселяется много соловьев. Весной в утренние часы с палубы парохода можно слышать чудесные трели этих лесных певцов.
От Соловьиной воложки до пристани Кушнаренково места на редкость живописные. Высоким уступом нависает над водой правый берег, на котором растут сосны.
 
Левый берег образует широкая пойма, покрытая богатой луговой растительностью. Луга разделены озерами-старицами и зарослями ольхи и ивы с пышным подлеском кустарников. 
На крутом берегу реки Белой у подножья возвышенности расположено село Кушнаренково. Ниже Кушнаренково, после большого изгиба, Белая принимает слева реку Чермасан и круто поворачивает на северо-восток. Снова высоты переходят на правый берег, покрытый сосновыми борами, которые тянутся до города Бирска, раскинувшегося на правом возвышенном берегу реки.
После Бирска пароход прибывает на пристань Казанцево. Ниже Казанцево, у Кангышского переката, находится небольшая пристань Кангышево. За нею пароход входит в Лебяжью воложку, за которой открывается вход в Гусиное горло - узкий  проток  между  правым  холмистым  берегом и Гусиным островом, покрытым травяной  и древесной растительностью. Затем правый берег Белой становится пологим, а левый - гористым. Левый высокий   крутой берег тянется до пристани Дюртюли,  которая  живописно раскинулось на склонах и у подножья горы. Дюртюли в переводе на русский язык означает четырехдомный, так как первоначально здесь стояло 4 домика. Позднее село сильно разрослось, в центре села расположен большой благоустроенный Парк культуры и отдыха имени.
В Дюртюлях можно переправиться на правый берег реки Белой, на прирусловую песчаную пойму. Это любимое место отдыха дюртюлинцев и жителей соседней деревни Венеции. Широкий пляж и мелководье реки, кустарниковые заросли и луговая пойма благоприятствуют отдыху. 
Недалеко от Юсупово протекает река Быстрый Танып. Течение ее очень быстрое, берега живописны. Весной река, соединяясь с полыми водами Белой, разливается на многие километры.
Выше Юсуповского переката находится одно из живописных мест реки Белой - Селивановская дача.  За ней пароход идет по новому фарватеру.   Справа   остается Исмайловская старица, зарастающая осокой и тростником. До 1950 года Белая здесь делала опасную для судоходства 25 - километровую петлю.  Затем русло реки сближалось до 1 км. По этому перешейку протекал ручей Туба. Высокие весенние воды постепенно образовали здесь новое русло, которое было расширено и углублено искусственно. Образовался новый судоходный фарватер.
Через несколько часов теплоход прибывает на пристань Дюртюли, где можно пересесть на автобус в Уфу (расстояние - 120 км) или же плыть теплоходом обратно по пройденному маршруту. Расстояние от Дюртюли до Уфы по реке - 299 км.
 


Турфирма: БАШТУР Турист: admin

5 мая 2014

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>