Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Слои одежды: умение послойно одеваться

Слои одежды: умение послойно одеваться

Умение послойно одеваться для обеспечения комфорта во время отдыха - это целая наука. При грамотном подходе вы сможете легко менять слои одежды в зависимости от внешних факторов и исходя из личных потребностей. Правильное сочетание одежды даст вам необходимое тепло и уют.

В одежде обычно используют три разных слоя: внутренний (базовый), отводящий влагу от тела, средний утепляющий и ветро-влагозащитный внешний слой. При правильном сочетании всех слоев в необходимой ситуации вы сможете снять часть одежды без потерь комфорта.

Долгое время послойно одевались только спортсмены и туристы, но с введением новых технологий и появления тканей soft-shell послойная концепция начинает модернизироваться и входить в наш повседневный гардероб.

Теперь рассмотрим подробнее каждый слой:

Ø Внутренний (базовый) слой - отвечает за контроль над влагой на поверхности вашей кожи. Если она будет мокнуть под самым основным слоем одежды, два последующих от холода ее не спасут. В основном для подклада используют шелковые, шерстяные и полиэстровые ткани, так как они хорошо отводят влагу с поверхности кожи. На производство термобелья используются такие виды полиэстровых тканей, как Polartec® PowerDry® и CoolMax®,  Capilene®. Эти ткани не впитывают в себя влагу, зато отводят ее от тела и перемещают на следующий уровень, тем самым сохраняя постоянную температуру тела и комфорт. Вы можете со мной поспорить, спросив, а как же хлопок? Но он, к сожалению, хорош только как губка, в хлопковых вещах намного легче простудиться и замерзнуть даже в летнюю погоду, при небольшом ветре, не говоря уже о зиме. Иногда в термобелье добавляют небольшой процент хлопка, от чего белье становится приятным на ощупь и дольше удерживает антибактериальные пропитки, но оно предназначено только для тех, кто мало двигается и почти не потеет.

 

Ø Второй слой - теплоизоляция. Этот слой обязан обеспечивать прослойку с воздухом и сохранять тепло. В правильной одежде он принимает влагу от термобелья и выводит ее дальше, но снаружи влага проникнуть не может. Зимой этот слой работает, чтобы обогреть и изолировать, а летом - чтобы охладить. Самый лучший вариант - это флисовые толстовка, жилетка и штаны. Хоть шерсть и перо являются незаменимыми в холодную погоду, самым универсальным материалом является флис. Первоначально он изготавливался из овечьей шерсти, но так как шерсть имела значительный недостаток, проявляющийся в накоплении влаги, флис стали производить из различных по плотности синтетических материалов, которые не впитывают влагу. Бывают такие виды флиса, как Polartec®, Polartec® Micro,  Polartec® 200, Polartec® 300, Polartec® Thermal Pro и с вeтpoзaщитными мeмбpaнaми - Gore® Windstopper® и Polartec® Windbloc®.

Как и термобелье, одежда из флиса доступна в нескольких вариантах:

      -    Легкая - для аэробной активности и мягкого климата.

     -     Средняя - для умеренной активности и среднего климата.

      -    Экспедиционная - для малоподвижной деятельности и холодного климата.

Ø Третий слой - защита от погодных условий, также его называют внешним. Этот слой должен быть и защитным, и удерживать тепло, и испарять влагу, как бы выводить ее в атмосферу. Соответственно для него используются специальные ткани, которые защищают нас от непогоды. Самыми популярными материалами для этого слоя являются:

 

Влагозащитные/дышащие - они подходят для любого вида активности и погоды. В основном это мембранные материалы, такие как: Gore-Tex®, Dermizax®, Marmot MemBrainTM. Мембрана - гибкая пленка, которая не является отдельной тканью. Ее используют совместно с какими-либо материалами, и она бывает следующих видов:

Микропорная мембрана (Gore-Tex) - это пленка со множеством мелких отверстий. Она обладает следующими свойствами: внешняя часть пленки не намокает, а внутренняя - дышит.

Гидрофильная мембрана (Sympatex) - пленка без отверстий. Она выводит всю влагу наружу, как бы «потеет», очень пластична и не пачкается. Это один из самых используемых и универсальных видов пленки из-за совместимости с любыми тканями.

Водостойкая/не дышащая - в основном это ткань из нейлона, которая обладает ветро- и влагоустойчивостью. Ее используют для изготовления вещей, которые рассчитаны на влажную погоду и небольшую физическую активность.

Влагоотталкивающие/дышащие - подходят для умеренного климата и интенсивной физической нагрузки. Эти ткани плотно сплетены, чтобы не пропускать сильный ветер, а снаружи обработаны специальной влагоустойчивой пропиткой (DWR - durable water repellent).

Утепленный верхний слой - верхний слой одежды так же может быть дополнительно утеплен. Эта модель хорошо подходит для суровых зим, но она плохо регулирует обмен между двумя внутренними слоями и не является универсальным решением проблем для различных погодных условий.

Правильно послойно одеваться - очень сложно, но вы уже многое узнали и сможете корректировать свою одежду. Одеваясь послойно, вы обеспечиваете себе комфорт. Контролируйте, что вы носите и не замерзайте.

Теги:


Турфирма: БАШТУР Турист: admin

27 ноября 2011

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>