Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Заповедники и заказники

Заповедники и заказники
Заповедник

Заповедано - значит, строго запрещено. Заповедники - это такие территории или акватории, на которых полностью запрещена любая хозяйственная деятельность: охота, рыбная ловля, рубка и повреждение деревьев и кустарников, сенокошение, сбор ягод и грибов, добыча полезных ископаемых и т. п. Посторонние лица могут бывать в заповедниках только с разрешения администрации. Туризм здесь строго ограничен. Именно этим заповедники отличаются от национальных (природных) парков, которые создаются и для охраны природы, и для массового отдыха людей. Заповедники создаются по решению государственных органов и с согласия местных Советов народных депутатов.
Зачем нужны заповедники? Природа нашей планеты быстро изменяется под воздействием человека. Для того чтобы научиться поддерживать экологическое равновесие на Земле, необходимо оставить,  для сравнения и изучения, участки неизмененных ландшафтов, где леса, луга, пустыни, степи, воды, растительность и животный мир в целом сохраняются в «чисто природном» виде.
В заповедниках ведется важная научная работа. Здесь работают преимущественно биологи и географы, организуются и комплексные исследования специалистами разных областей науки. Но заповедники не только научные учреждения, их главнейшая задача - сохранение природных комплексов с характерными и часто уникальными сообществами животных и растений.
Заповедники - своеобразная Красная книга природы, здесь биоценозы и отдельные виды сохраняются непосредственно в жизни.
Главная задача научных коллективов самих заповедников - ведение «летописи природы». Для «летописи» ежегодно и для всех сезонов года собираются сведения о состоянии растительности, животного мира и других компонентов природы. Здесь и данные о численности животных, об их сезонных миграциях, урожайности ягод, грибов и пр. Анализ накопленных многочисленных материалов позволяет решать сложные экологические задачи, следить за изменениями, происходящими в природе, составлять прогнозы на будущее.
Здесь воочию можно увидеть нетронутую природу и ее обитателей, передвигаясь, конечно, по строго определенным маршрутам.
Для того чтобы заповедники успешно охраняли природные комплексы, площадь их, как правило, должна быть не меньше 10 тыс. га. Площадь крупных ландшафтных заповедников достигает 500-700 тыс. га, а в отдельных случаях превышает 1 млн. га.
Заповедное дело в нашей стране стало быстро развиваться после Великой Октябрьской революции. Первые советские заповедники: Астраханский и Ильменский. Заповедная система в стране продолжает развиваться. Заповедники организуются во всех главных природных зонах и ландшафтах. Вот только несколько примеров.

Заказник

Участки природы, в  которых  берутся  под охрану только отдельные виды или вид растений и животных, исток реки, живописные скалы, парк, роща, наскальные рисунки и т. д. на определенный срок - пять, десять и т. д. лет или на сезон года, называются частичными заповедниками или заказниками. Эти участки, как и заповедники, представляют хозяйственную, научную или культурно-историческую ценность. Но, в отличие от заповедников, они могут использоваться для ведения хозяйства (без нанесения ущерба охраняемым объектам).
Наиболее распространены охотничьи заказники. Кроме них есть ландшафтные, ботанические, гидрологические; охраняющие один объект или целый природный комплекс.
Такая форма охраны природы существует на территории нашей страны с давних времен. Заказники могут быть республиканские, областные (краевые), районные. Охраной заказников обычно занимается общественность: члены общества охотников, рыболовов, охраны природы и пр.


Турфирма: БАШТУР Турист: admin

13 апреля 2012

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>