Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Снаряжение и питание в походе

Каждого из нас посещала мысль выбраться зимой из теплого и уютного дома на природу. Собраться в небольшой поход с друзьями, а для этого нужно знать основы туризма в то время года, которое за окном, чтобы ничем не омрачить свой отдых. Рассмотрим основное снаряжение, без которого не обойтись ни одному из участников похода.

 

Рюкзак

Один из самых основных предметов, без которого не обойдется никто – это рюкзак. Магазины наполнены различными вариантами, но делятся на три разных типа: жесткие, мягкие и полужесткие. Жесткие рюкзаки основаны на рамке, которая позволяет распределить вес так, что он не чувствуется. Мягкие представляют собой мешочек на лямках – достаточно распространенная модель. Полужесткие имеют в своей несущей конструкции жесткие детали, которые позволяют предметам при тряске оставаться на своих местах.

Основные требования к рюкзаку:

- объем не меньше 90 литров, особенно если собираетесь в зимний поход. Обвешивать рюкзак с внешней стороны не всегда удобно, и гарантия, что вещь не пропадет 50/50;

- комфортная система крепления, подобранная под ваш рост;

- приемлемый вес, должен быть около 1 кг;

- петли для транспортировки должны быть хорошо прошиты, а также находиться  симметрично на верхней части рюкзака;

- загружать рюкзак нужно, применяя следующее правило: тяжелые вещи лучше располагать на уровне лопаток, тогда вас не будет заносить при разворотах и не придется слишком сильно наклоняться вперед.

Палатка

Палатку лучше брать туристическую, водостойкую и с основательным креплением, чтобы, вкопав и укрепив ее, не потерять при приготовлении пищи. Не следует брать кемпинговую, они очень легкие и не рассчитаны на суровые походные условия.

Пенка

Принципиальной разницы нет, купите ли вы простую российскую пенку или зарубежного производства. Главное правильно и удобно ее нести, располагать снаружи некомфортно, да и в использовании она прослужит не долго. Остается два варианта: свернуть и поместить кольцом в рюкзак или сложить гармошкой и придавить другими предметами похода.

Спальник

Спальники бывают в виде одеяла и кокона. Одеяла хорошо объединяются со спальниками такого же типа, и можно сформировать большой кокон на двоих.

Спальник на синтепоне самый дешевый и держит тепло достаточно долго, но вынашивается быстро.

Спальник из пуха очень теплый, но если пух намокнет, то просушить его очень сложно в условиях похода. Поэтому за такими спальниками нужен глаз да глаз и оберегать от конденсата и любой другой влаги.

Спальники из современных синтетических материалов греют хуже, чем пух, но лучше простых на синтепоне. Большой плюс таких спальников – они продолжают согревать вас, когда намокают.

Обувь

Горные ботинки бывают тяжелыми и легкими. В основном лучше брать легкие ботинки, так как перемещаться в них будет гораздо проще, а при наличии кошек с соответствующим креплением любая трасса вам по плечу.

Тяжелые ботинки бывают двух видов: пластиковые и кожаные, на них уже есть специальное крепление (рант) для кошек. Пластиковые ботинки полезны, когда в заснеженной местности проводишь длительное время, но к ним всегда в комплект надо брать легкие, для более простых условий. Кожаная модель универсальна, но имеет много минусов: промокает в течение суток, неудобна по форме.

Выбирать стоит то, что комфортно, тепло и не промокает долгое время, ведь ходить надо будет не пару часов, а как минимум полдня и до нескольких дней.

Одежда

Одежду надо подобрать из принципа: универсальность  + прочность + маленький вес + сохранность тепла. Не забывайте о трех основных слоях, которые были описаны в статье об умении послойно одеваться (http://bash-tur.ru/info/useful/useful_2239.html).

Кружка, миска, ложка, нож, фонарь

К этим предметам особых требований нет, кроме того, что они должны быть из нержавеющей стали, нож желательно складной и ложка самая обычная, чтобы не жаль было потерять. Фонарь нужен, чтобы не отстать от коллектива, темнота наступает незаметно, и сумерки достаточно быстро переходят в ночь, особенно в зимний период.

Основное специальное снаряжение

Лыжные или «трекинговые» телескопические палки необходимы как дополнительная опора, и в целом без них можно обойтись, но удобство при подъеме они вам обеспечат. Ледоруб необходим из-за непостоянства погоды и на крайний случай вы можете использовать для ледолазанья.

Необходимо выбрать хорошую газовую горелку и не забыть про сменные баллоны, часто 190 граммового баллона хватает двоим на сутки, с топкой снега для питья.

Пища

Не замерзают и хорошо поддерживают энергию в организме сало, сухофрукты, сухари и шоколад. Для зимних походов желательно дома сделать заготовки из макарон и гречки, разложив их в пластиковые формы и заморозив, они легко разогреваются при добавлении кипятка, и если добавить специи и тушенку, то можно получить суп, который добавит уюта. Также существуют специальные засушенные продукты, герметично упакованные, ими можно воспользоваться, если вы готовы не вылезать из походов или хотите разнообразия.

Аптечка

Конечно, собираясь в поход, мы все надеемся, что с нами ничего не случится, но лучше перестраховаться. Обязательно соберите набор из следующих предметов: дезинфекция, перевязка, обезболивающее, лейкопластыри, защитный крем, спирт для растирания замерзших конечностей, средство от насморка и обязательно что-нибудь от простуды.

Удачных вам походов и приятного отдыха!

Теги:


Турфирма: БАШТУР Турист: admin

8 мая 2013

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>